8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в праве приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты

Здравствуйте.

Мне, работнице АО (uagp.net) не выплачивают вовремя зарплату, задержка в выплате составляет более 15 дней (задолженность по зарплате за несколько месяцев уже; факт задолженности был установлен судом ещё в декабре 2017 г.). Отпускные также не были вовремя выплачены (и до сих пор не выплачены, хотя отпуск уже почти закончился). Занимаемая должность - уборщица производственных помещений. Я написала заявление на приостановление работы, в соответствии с ч.2 ст.142 ТК РФ. На данное заявление мне ответили, что я не могу воспользоваться данным правом, поскольку якобы предприятие относится к категории таких, на работников которых данная часть статьи 142 ТК не распространяется (по их словам, есть указ президента, в котором устанавливается принадлежность предприятий, занимающихся картографией, к организациям, ведающим вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства). Имеется комментарий следующего содержания к этой части статьи 142 ТК: «9. Установлены определенные ограничения использования указанной меры самозащиты и для отдельных категорий работников, чья деятельность связана с обеспечением безопасности и нормального функционирования государства либо с обеспечением жизнедеятельности населения. При этом учитывается не только профиль деятельности организации, с которой работник состоит в трудовом отношении, но и характер деятельности самого работника. Так, в трудовые обязанности работника должно входить выполнение работы, непосредственно связанной с энергообеспечением, отоплением, теплоснабжением и т.п.» (http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-6/glava-21/st-142-tk-rf), однако неясно авторство данного комментария. По его смыслу, уборщица не входит в категорию работников, которым может быть отказано в предоставлении права на приостановление работы из-за задолженности по зарплате, поскольку характер трудовой деятельности уборщицы не связан непосредственно с обеспечением безопасности страны. Могу ли я воспользоваться данным правом, и если да, то на какие правовые документы (постановления Пленума ВС, разъяснения ВС и т.п.) я могу опираться в обоснование данного права?

Показать полностью
, Екатерина,
Ольга Соснина
Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! В российском законодательстве судебные решения (постановления) и комментарии не являются источником права, то есть ссылаться при разрешении спора на постановления ВС РФ и комментарии интернета не стоит. Администрация uagp.net в ответ на Ваше заявление должна предоставить, скорее всего, более развернутый ответ с указанием реквизитов документа, на основании которого АО относится к категории предприятий. Имеется, к примеру, Указ Президента РФ Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ № 10090 однако из него многие предприятия исключены. На основании чего я думаю, что отказ со стороны адп=министрации является неправомерным и необоснованным, документы, на основании которых принималось решение, не предоставлены, в связи с чем рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

В самой статье 142 ТК нет уточнений, к каким именно работникам относятся исключения из права приостановления работы из-за невыплаты зарплаты, указаны лишь категории организаций (обеспечения обороны страны и безопасности государства и ряд других). Имеются ли такие исключения в источниках права, где было бы уточнено, что исключения из права на приостановление работы относятся лишь к тем работникам, трудовые обязанности которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности и т.п. или таких источников права нет? 

В ответе на сходный вопрос https://pravoved.ru/question/1... автор ответа ссылается на Апелляционные определения Ростовского областного суда от 26.03.2015 по делу N 33-4655/2015, от 05.03.2015 по делу N 33-3308/2015, от 02.03.2015 по делу N 33-2973/2015 и т.д. и заключает: «Таким образом, установленный абз. 5 ч. 2 ст. 142 ТК РФ запрет на приостановление работы распространяется не на всех работников организации, имеющей особо опасные объекты, а только на тех, в чьи обязанности входит непосредственное обслуживание особо опасных видов производств и оборудования. Причем данный факт должен быть подтвержден трудовым договором, должностной инструкцией, картой аттестации рабочего места, результатами специальной оценки условий труда и другими документами и известен самому работнику». Никаких иных оснований для такого заключения, кроме Апелляционных определений судов, автор ответа не указывает. Если по сути ответ верен, на что можно ссылаться, чтобы реализовать право на приостановление работы (независимо от того, относится ли само данное предприятие к исключениям из указанной части статьи 142 ТК, при трудовых обязанностях, не связанных с обеспечением безопасности и т.п.)?

Вам администрация АО должна письменно мотивировать отказ, а Перечень таких профессий должен содержаться в том числе в локальном акте работодателя — в коллективном договоре или соглашении с профсоюзной организацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018