8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, если заявил о прекращении работы в связи с задержкой зарплаты?

Добрый день! Работаю на нефтебазе бухгалтером, в связи с задержкой зарплаты более 15 дней в письменном виде известила руководство о прекращении работы, извещение зарегистрировано в отделе кадров.Нефтебаза является опасным объектом, но ни в моем трудовом договоре, ни в должностной инструкции не прописано, что я работаю на опасном производстве, и вообще ни коим образом я об этом не была уведомлена, так что не противоречит ли мое приостановление работы 142 статье ТК РФ?

, Любовь Акимова, г. Петрозаводск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная практика исходит из того, что сам факт наличия опасных (особо опасных) производственных объектов и оборудования не означает, что все работники организации в случае нарушения срока выдачи заработной платы не вправе приостанавливать работу. Рассматривая требования работников о взыскании заработной платы за дни приостановки работы, суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону работников, отмечая следующее.

Организацией не представлено достоверных, достаточных и бесспорных доказательств того, что в трудовые обязанности работника-истца входило выполнение работ по обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования. Не доказано, что подразделение, в котором работал истец, включено в перечень опасных производственных объектов.
Не представлена ни должностная инструкция истца, ни карта аттестации рабочего места, где было бы указано на выполнение истцом такого вида работ, которые препятствовали ему реализовать свое право на приостановление работы в связи с невыплатой заработной платы более чем за 15 дней. Не имеется бесспорных доказательств того, что приостановление истцом работы могло повлечь угрозу безопасности государства или угрозу нормальной жизнедеятельности населения, или привело к каким-либо негативным последствиям, в том числе в период, когда истцом была приостановлена работа.
Само по себе отнесение организации к опасным производственным объектам (наличие свидетельства о регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов, перечня опасных производственных объектов предприятия) не свидетельствует о том, что в обязанности истца входило выполнение работ по непосредственному обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования. Наличие у истца таких обязанностей не подтверждается содержанием трудового договора, доводы организации о том, что в трудовые обязанности работника входили действия по непосредственному обслуживанию особо опасного производственного объекта, объективно ничем не подтверждены. При таких обстоятельствах работник имел право приостановить работу, а у работодателя нет оснований отказаться от оплаты этого периода (Апелляционные определения Ростовского областного суда от 26.03.2015 по делу N 33-4655/2015, от 05.03.2015 по делу N 33-3308/2015, от 02.03.2015 по делу N 33-2973/2015 и т.д.).

Таким образом, установленный абз. 5 ч. 2 ст. 142 ТК РФ запрет на приостановление работы распространяется не на всех работников организации, имеющей особо опасные объекты, а только на тех, в чьи обязанности входит непосредственное обслуживание особо опасных видов производств и оборудования. Причем данный факт должен быть подтвержден трудовым договором, должностной инструкцией, картой аттестации рабочего места, результатами специальной оценки условий труда и другими документами и известен самому работник

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016