Могут ли меня уволить, если заявил о прекращении работы в связи с задержкой зарплаты?

Добрый день! Работаю на нефтебазе бухгалтером, в связи с задержкой зарплаты более 15 дней в письменном виде известила руководство о прекращении работы, извещение зарегистрировано в отделе кадров.Нефтебаза является опасным объектом, но ни в моем трудовом договоре, ни в должностной инструкции не прописано, что я работаю на опасном производстве, и вообще ни коим образом я об этом не была уведомлена, так что не противоречит ли мое приостановление работы 142 статье ТК РФ?

, Любовь Акимова, г. Петрозаводск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная практика исходит из того, что сам факт наличия опасных (особо опасных) производственных объектов и оборудования не означает, что все работники организации в случае нарушения срока выдачи заработной платы не вправе приостанавливать работу. Рассматривая требования работников о взыскании заработной платы за дни приостановки работы, суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону работников, отмечая следующее.

Организацией не представлено достоверных, достаточных и бесспорных доказательств того, что в трудовые обязанности работника-истца входило выполнение работ по обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования. Не доказано, что подразделение, в котором работал истец, включено в перечень опасных производственных объектов.
Не представлена ни должностная инструкция истца, ни карта аттестации рабочего места, где было бы указано на выполнение истцом такого вида работ, которые препятствовали ему реализовать свое право на приостановление работы в связи с невыплатой заработной платы более чем за 15 дней. Не имеется бесспорных доказательств того, что приостановление истцом работы могло повлечь угрозу безопасности государства или угрозу нормальной жизнедеятельности населения, или привело к каким-либо негативным последствиям, в том числе в период, когда истцом была приостановлена работа.
Само по себе отнесение организации к опасным производственным объектам (наличие свидетельства о регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов, перечня опасных производственных объектов предприятия) не свидетельствует о том, что в обязанности истца входило выполнение работ по непосредственному обслуживанию особо опасных видов производств, оборудования. Наличие у истца таких обязанностей не подтверждается содержанием трудового договора, доводы организации о том, что в трудовые обязанности работника входили действия по непосредственному обслуживанию особо опасного производственного объекта, объективно ничем не подтверждены. При таких обстоятельствах работник имел право приостановить работу, а у работодателя нет оснований отказаться от оплаты этого периода (Апелляционные определения Ростовского областного суда от 26.03.2015 по делу N 33-4655/2015, от 05.03.2015 по делу N 33-3308/2015, от 02.03.2015 по делу N 33-2973/2015 и т.д.).

Таким образом, установленный абз. 5 ч. 2 ст. 142 ТК РФ запрет на приостановление работы распространяется не на всех работников организации, имеющей особо опасные объекты, а только на тех, в чьи обязанности входит непосредственное обслуживание особо опасных видов производств и оборудования. Причем данный факт должен быть подтвержден трудовым договором, должностной инструкцией, картой аттестации рабочего места, результатами специальной оценки условий труда и другими документами и известен самому работник