Приставы в праве списывать весь аванс и зарплату?
Здравствуйте,если карта в аресте,трое детей .Приставы в праве списывать весь аванс и зарплату?
По закону судебные приставы не могут списать всю зарплату целиком.В большинстве случаев приставы могут удерживать не более 50% дохода после вычета НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Это правило распространяется на долги по кредитам, микрозаймам, налогам, услугам ЖКХ, штрафам и другим обязательствам.
Если зарплата составляет 50 000 рублей, сначала вычитается НДФЛ (13%): 50 000 × 0,13 = 6500 рублей. Остаётся 43 500 рублей. Пристав может удержать до 50% от этой суммы — 21750 рублей.
Правило касается не только зарплаты, но и других доходов: аванса, премий, отпускных.
Исключения (до 70% дохода)
Повышенный лимит в 70% применяется в следующих случаях взыскания: алиментов на несовершеннолетних детей; возмещение вреда здоровью; компенсации в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба от преступления.
В случае если у гражданина небольшая зарплата, он вправе сохранить сумму прожиточного минимума на всю семью. Для этого необходимо направить приставам заявление о сохранении прожиточного минимума и приложить документы, подтверждающие доход. Без заявления удержание средств происходит в обычном порядке.
Здравствуйте, Кристина!
1. Арест карты не дает приставам права безоговорочно списывать абсолютно все Ваши доходы, особенно при наличии троих детей. Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/), при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника удержания не могут превышать пятидесяти процентов, а при наличии несовершеннолетних детей этот лимит может быть дополнительно снижен. Наличие у Вас троих детей является законным основанием для сохранения прожиточного минимума и защиты средств на их содержание.
2. Однако автоматического снижения размера списаний не происходит, и банк по умолчанию может блокировать все поступления до полного погашения долга. Я не могу в открытом доступе раскрывать точный алгоритм подачи заявления о сохранении прожиточного минимума, порядок подтверждения статуса многодетной семьи и нюансы разблокировки части Ваших средств. Без грамотного юридического сопровождения приставы будут продолжать списывать Ваши деньги в максимальном объеме.
3. Чтобы защитить доходы Вашей семьи, остановить незаконные списания и сохранить деньги на содержание детей, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы составим четкий план действий для взаимодействия с ФССП и банком.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов