Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения

Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения кредита, плюс к этому пришло постановление на мою работу о удержании зарплаты 50% , это законно вообще так

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

То, что вы описываете, незаконно, и это можно и нужно остановить. Поясню по существу.

Удержания по исполнительному производству регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По ст. 99 этого закона при удержании из заработной платы по обычному долгу (включая кредит) максимальный размер удержания не может превышать 50%. Повышенный лимит в 70% применяется только по строго определённым категориям — алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба от преступления. Кредитная задолженность к этим категориям не относится.

Теперь о вашей ситуации с «двойным» удержанием. Когда работодатель уже перечисляет на ваш счёт зарплату, уменьшенную на 50% по постановлению пристава, поступающие на карту деньги — это уже остаток заработной платы после удержания. Списание с этого остатка дополнительных 50% по аресту карт фактически означает удержание свыше предусмотренного законом предела. То есть вы реально получаете на руки лишь четверть заработка, а это прямое нарушение ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Двойное обращение взыскания на одну и ту же сумму закон не допускает. Это устойчивая позиция Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ: одна и та же часть дохода не может быть удержана дважды.

Дополнительно у вас есть мощный инструмент защиты — ст. 8.1 ФЗ № 229-ФЗ. С 1 февраля 2022 года должник вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячно на счёте суммы, равной прожиточному минимуму трудоспособного населения (в Москве в 2026 году он значительно выше федерального). После подачи заявления пристав обязан направить в банк постановление, и эта сумма не подлежит списанию ни при каких удержаниях по обычным долгам. Если у вас есть несовершеннолетние дети или иждивенцы, через суд можно добиться сохранения прожиточного минимума и на них.

Что нужно сделать практически. Первым шагом — письменное заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с требованием отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах, поскольку удержания уже производятся работодателем, и одновременно — о сохранении прожиточного минимума по ст. 8.1 ФЗ № 229-ФЗ. К заявлению приложите справку 2-НДФЛ, копию постановления приставу о направлении на работу и выписку по счёту, подтверждающую двойное списание.

Если пристав не реагирует в течение 10 дней — жалоба старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ), далее в прокуратуру и в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ) — о признании действий пристава незаконными. Параллельно можно обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний с учётом материального положения, наличия иждивенцев и обязательных расходов — суды эту возможность признают.

Подскажите, пожалуйста: сколько исполнительных производств в отношении вас возбуждено — одно или несколько разных, и есть ли у вас несовершеннолетние дети или иные иждивенцы? От этого зависит точный набор документов и стратегия.

Готов помочь подготовить заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и об отмене ареста карт, а при необходимости — жалобу старшему приставу и административный иск в суд. Подобные нарушения устраняются достаточно быстро при грамотном обращении.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!