Какова ответственность за навязывание чужой работы?

Добрый вечер

Такой вопрос. Работаю автоэлектриком-диагностом, получаю ставку. Всё бы ничего, но иногда возникает спор с мастером о том должен я делать или нет работы по разборке механической части автомобиля, демонтажу навесных агрегатов двигателя, регулировки педалей и тому подобного. В прошлом году поднесли на подпись мои новые должностные инструкции, но я тогда не обратил особо внимание на то, что там было указано помимо моих основных обязанностей заниматься электрической частью, еще и "ремонт и обслуживание автомобиля" если не ошибаюсь. И могут ли мне навязывать новые должностные обязанности подписывать?

, Владимир, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отсюда следует, что Вам необходимо внимательно перечитать условия своего трудового договора в части Вашей трудовой функции.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника: его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой ему работы.Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может быть закреплен в должностной инструкции или других локальных нормативных актах работодателя. Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и каким образом вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)

Однако, в Вашей ситуации, Вы подписали новую должностную инструкцию, тем самым выразив свое согласие с новыми требованиями, отраженными в данной инструкции.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. если бы я, например, отказался от подписания новой редакции моих обязанностей, это никаких негативных законных последствий не имело бы?