8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за навязывание чужой работы?

Добрый вечер

Такой вопрос. Работаю автоэлектриком-диагностом, получаю ставку. Всё бы ничего, но иногда возникает спор с мастером о том должен я делать или нет работы по разборке механической части автомобиля, демонтажу навесных агрегатов двигателя, регулировки педалей и тому подобного. В прошлом году поднесли на подпись мои новые должностные инструкции, но я тогда не обратил особо внимание на то, что там было указано помимо моих основных обязанностей заниматься электрической частью, еще и "ремонт и обслуживание автомобиля" если не ошибаюсь. И могут ли мне навязывать новые должностные обязанности подписывать?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отсюда следует, что Вам необходимо внимательно перечитать условия своего трудового договора в части Вашей трудовой функции.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника: его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой ему работы.Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может быть закреплен в должностной инструкции или других локальных нормативных актах работодателя. Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и каким образом вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)

Однако, в Вашей ситуации, Вы подписали новую должностную инструкцию, тем самым выразив свое согласие с новыми требованиями, отраженными в данной инструкции.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. если бы я, например, отказался от подписания новой редакции моих обязанностей, это никаких негативных законных последствий не имело бы?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.05.2018