Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков?

Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации .

Сын, гражданин РФ, 15.06.2007 г.р. С августа 2023 года постоянно проживает в Таиланде и очно обучается в Stamford International University (Бангкок). Постоянная регистрация сохранена в Сочи. На воинском учёте никогда не состоял, приписного свидетельства нет.

В мае 2026 года на адрес в Сочи пришла бумажная повестка из военкомата городского округа город-курорт Сочи с вызовом на первоначальную постановку на воинский учёт (дата явки 16.06.2026). Повестка получена арендаторами, сын её лично не получал и не подписывал. Сын в момент получения письма находился в Таиланде.

В июле 2026 года сын планирует приехать в Россию примерно на 1 месяц (в Хабаровск к родственникам), после чего вернуться в Таиланд для продолжения обучения. Временную регистрацию оформлять не планируем.

На руках имеются: справка об обучении с нотариальным переводом на русский язык, договор аренды жилья в Таиланде, чеки об оплате обучения.

Вопросы:

1. Какова ответственность за неявку по данной повестке, если сын физически находится за рубежом?

2. Существуют ли на сегодняшний день ограничения на выезд из РФ для лиц, не состоящих на воинском учёте?

3. Какие риски могут возникнуть при выезде из РФ в июле/августе 2026 года?

4. Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков?

5. Нужно ли и стоит ли добровольно обратиться в военкомат для постановки на учёт со статусом «обучается за рубежом» — и если да, то как это правильно сделать?

  • f6a8c09d-8a2b-4e32-977c-6ee98dfcff85
    .jpeg
  • b5a9f897-2b49-4478-b56b-c42a4e4470dd
    .jpeg
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Закона о воинской области на воинском учете не обязаны состоять граждане, которые постоянно проживают за рубежом. Поэтому ваш сын не должен участвовать в мероприятиях по постановке на воинский учет. Об этом необходимо сообщить в военкомат в письменном виде с приложением соответствующим доказательств. Также возможно в судебном порядке оспорить законность направления повестки военкоматом лицу, которое не обязано находиться на воинском учете.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но хотелось бы понять именно практический порядок действий в нашей ситуации.
1. Нужно ли сейчас направить в военкомат письменное уведомление о проживании и обучении за границей?
2. Кто должен это сделать: сам сын или это может сделать представитель по доверенности?
3. Какие документы Вы рекомендуете приложить?
4. Существуют ли какие-либо риски для въезда НА МЕСЯЦ в РФ в июле 2026 года и главное последующего выезда обратно в Таиланд, если сын не явится по данному оповещению?

1. Предварительно считаю, что это сделать следует.

2. Возможны оба варианта.

3. Любые документы, которые подтверждают постоянное проживание сына за рубежом. Возможно, эти документы надо будет легализовать установленным образом.

4. Выезд запрещается призывникам. Ваш же сын еще не призывник, его планируют поставить на учет. Также нужно, чтобы повестка была размещена в реестре повесток. Пока предполагаю, что формальных условий для наложения запрета нет. Но учитывайте, что закон и практика его применения могут сильно отличаться.

Ольга, здравствуйте.

В мае 2026 года на адрес в Сочи пришла бумажная повестка из военкомата

 Можете уточнить пришла она по почте?

НА гос.услуги ему уведомление о повестке не приходило?

Ольга
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день.
Оповещение пришло обычной почтой по адресу постоянной регистрации сына. Сын лично его не получал и не расписывался за получение, так как не проживает в РФ.
Аккаунта Госуслуг у него нет, поэтому проверить наличие уведомлений через Госуслуги не представляется возможным. Зарегистрироваться без номера телефона РФ не получается.

 Тогда формально с учетом ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка считается полученной.

На какую дату ему назначена явка?

Здравствуйте.

По п. 1 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ и подп. «д» п. 15 Положения о воинском учёте (ПП РФ № 719) граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учёте. От этого и будем аккуратно отвечать заново на все ваши вопросы.
Неявка по повестке без уважительных причин образует состав ст. 21.5 КоАП РФ (штраф).
Но повестка должна быть вручена лично гражданину под роспись либо иным способом, позволяющим подтвердить получение (подпись на уведомлении о вручении и т.п.).
В вашей ситуации повестку получили арендаторы, сын не расписывался, поэтому юридически факт надлежащего вручения повестки ему не подтверждён.
Статус «постоянно проживает за рубежом»:
По п. 1 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ и подп. «д» п. 15 Положения № 719 граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учёту.
Соответственно, военкомат формально не должен был его вызывать для первоначальной постановки на учёт, если его статус постоянного проживания за рубежом подтверждён.
Фактическая ответственность:
При отсутствии доказанного надлежащего вручения повестки и с учётом проживания за рубежом привлечь к ответственности за неявку по этой повестке по ст. 21.5 КоАП РФ крайне затруднительно.
Отдельно: с 2024–2026 годов действует ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ — штраф за неуведомление о выезде из РФ на срок более 6 месяцев и о возвращении (от 5 000 до 15 000 руб.). Формально обязанность уведомлять военкомат есть, но её исполнение возможно через представителя по доверенности.

Закон о порядке выезда и въезда (ФЗ № 114‑ФЗ) связывает ограничение выезда с конкретными основаниями — исполнение обязанностей, возложенных судом/следствием, служба, доступ к гостайне и т.п.
Для воинской обязанности ключевое: выезд ограничивают при наличии повестки на отправку к месту службы (призыв уже состоялся, гражданин подлежит отправке). Повестка на первоначальную постановку на учёт к таким основаниям не относится.
Сам факт отсутствия постановки на воинском учёте или неявки на первоначальную постановку не является самостоятельным основанием для запрета выезда из РФ.

Риски при выезде из РФ в июле–августе 2026 года
На границе:
При выезде проверяют наличие ограничений по базе (исполнительные производства, судимость, запрет на выезд по линии военкомата при уже состоявшемся призыве и повестке на отправку).
Повестка на первоначальную постановку на учёт, не вручённая лично, таких ограничений не создаёт.
Во время пребывания в РФ:
Пока сын находится в РФ, военкомат, зная о его регистрации в Сочи, теоретически может попытаться вызвать его на мероприятия воинского учёта (если узнает о его пребывании).
Однако ваш сын фактически будет в другом регионе (Хабаровск), краткосрочно, без оформления временной регистрации. Это снижает практический риск контакта с сочинским военкоматом.
Учитывая статус «за рубежом»:
С учётом п. 1 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ и подп. «д» п. 15 Положения № 719 при подтверждённом постоянном проживании за границей сын вообще не должен состоять на воинском учёте и не должен вызываться по повесткам для постановки на учёт.

Что предпринять для минимизации рисков
До поездки:

Собрать и отсканировать полный пакет доказательств постоянного проживания за рубежом:

справка об обучении в университете с нотариальным переводом;
договор аренды жилья в Таиланде;
чеки/банковские документы об оплате обучения;
копии страниц загранпаспорта с въездами/выездами, визой/ВНЖ (если есть).
Через представителя по нотариальной доверенности (в Сочи) направить в военкомат:

письменное заявление о том, что сын с августа 2023 г. постоянно проживает за пределами РФ и в России находится эпизодически;
просьбу учитывать его как гражданина, подпадающего под подп. «д» п. 15 Положения № 719 (не подлежит воинскому учёту) либо снять/не ставить на воинский учёт;
копии подтверждающих документов.
Это одновременно отработает обязанность по уведомлению о выезде более чем на 6 месяцев (ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ) и снизит риск претензий.
Во время поездки:

Иметь при себе (в электронном/бумажном виде) копии ключевых документов: справка об обучении, договор аренды, чеки по обучению — на случай контакта с военкоматом или полицией.
Не подписывать задним числом какие‑либо повестки «за прошлую дату»; любые документы — только с актуальной датой вручения.
Если срок пребывания в РФ будет заведомо менее 2 недель, вы формально не подпадаете под обязанность явки в военкомат после въезда (ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ устанавливает срок явки 2 недели после приезда).
Нужно ли добровольно обращаться в военкомат и как
С учётом закона:

П. 1 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ: граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учёте.
Подп. «д» п. 15 Положения № 719 прямо повторяет: такие граждане не подлежат воинскому учёту.
Поэтому:

Вставать на воинский учёт только для того, чтобы числиться «учится за рубежом», в целом не нужно и юридически избыточно; это против логики указанных норм.
Оптимальная тактика — не «становиться на учёт», а, наоборот, зафиксировать в военкомате факт постоянного проживания за рубежом через письменное заявление (лично или через представителя по доверенности) с приложением подтверждающих документов и ссылками на п. 1 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ и подп. «д» п. 15 Положения № 719.
Если военкомат всё же пригласит и сын фактически будет в РФ более 2 недель, явка с теми же документами и заявлением о постоянном проживании за границей позволит перевести ситуацию в режим «не подлежит воинскому учёту» либо «подлежит снятию с учёта».

Ольга
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, с учётом нашей ситуации Вы бы рекомендовали ограничить поездку в Россию 14 днями или месяц пребывания тоже выглядит безопасным?
Для нас главный вопрос: сможет ли сын без лишних проблем вернуться обратно, для продолжения учёбы.
Ольга
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за подробный ответ.