Но на след день снова работы ведутся в неположенное время

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы семьей сняли квартиру, подписали договор. В договоре указан срок аренды, что мы должны прожить не менее 11 месяцев, иначе депозит нам не вернут, если мы решим съехать раньше. Дом новый, застройщик выдал всем ключи, так как в квартире был уже ремонт от застройщика сделан. Мол все готово. Заезжайте и живите. У нас есть малыш, ему 1 месяц. В последние недели две или больше, в доме не соблюдается ограничения по шумным работам. А именно работает перфоратор. Мы долго искали очаг работы. Связывались с управляющей компанией. В итоге нашли очаг. Оказалось в техническом помещении в подъезде сам застройщик ведет работы по сносу стены, чтобы протянуть вентиляцию. Начальник управляющей компании лично ходил туда и обозначил сроки работы для рабочих и уведомил о часах тишины. Но на след день снова работы ведутся в неположенное время. Мало того они ведутся с 9:30 до 20:30. Я больше не могу тут находиться, у меня бессонные ночи так теперь и бессонные дни.у меня больше нет сил. В договоре у нас прописан пункт что арендатор не несет ответственности за шум вне квартиры. Вопрос такой. С учетом пункта договора который мы не выполним и выезда раньше времени у меня есть шансы забрать свой депозит? У меня есть видео фиксация с датами и временем когда шли ремонтные работы в неположенное время. Жаловаться у меня больше нет сил, я хочу отсюда уехать.

, Елена, г. Москва

Добрый день.Шансы забрать депозит есть, но не через лобовую атаку на пункт об 11 месяцах, а через доказывание непригодности жилья для проживания. Условие о невозврате залога при досрочном съезде — это стандартная неустойка за разрыв договора, суды её в целом признают, если инициатива исходит исключительно от вас. Однако закон обязывает наймодателя передать и поддерживать жилье в состоянии, пригодном для проживания. Систематический грохот перфоратора от самого застройщика в запрещенные законом о тишине часы, из-за которого страдает грудной ребенок, — это прямое нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям. Тот факт, что в договоре наймодатель открестился от ответственности за шум вне квартиры, не освобождает его от обязанности предоставить качественную услугу. Подвох здесь в том, что собственник квартиры сам не шумит, и он будет занимать позицию «моя хата с краю, воюйте с застройщиком». Наша задача — развернуть ситуацию так, чтобы этот шум стал проблемой собственника, создающей существенные недостатки арендованного имущества, которые не позволяют использовать квартиру по назначению. Ваши видеозаписи с фиксацией дат и времени — это отличная первичка для суда, но одной её мало. Прямо сейчас нужно зафиксировать факт нарушения официально: вызывайте полицию для составления протокола о нарушении тишины, требуйте от управляющей компании письменный акт о проведении строительных работ застройщиком в неположенное время и пишите официальную претензию собственнику. В претензии укажите, что из-за противоправных действий третьих лиц в доме созданы условия, угрожающие здоровью месячного ребенка, что является скрытым недостатком жилого помещения, о котором вы не знали при подписании договора. На основании этого заявляйте об одностороннем расторжении договора из-за непригодности жилья и требуйте полный возврат депозита. Если собственник пойдет в отказ, засилить его позицию в суде ему будет крайне сложно, так как суды в спорах с физлицами часто встают на сторону арендатора, особенно при наличии документов от УК или полиции.

Направлять собственнику досудебную претензию планируете самостоятельно или подготовить для вас жесткий юридический текст с упором на санитарные нормы? Если нужна помощь в составлении, напишите мне в личный чат.