Возможно ли снять с учета и/г по имеющейся регистрации и зарегистрировать его по другому адресу?

Гражданин Киргизии прибыл на территорию РФ 29.09.2017 года и зарегистрировался по адресу N1 сроком на 1 год до 23.09.2018. Имеет ли он право временно пребывать (ночевать) по адресу N2? Возможно ли снять с учета иностранца по имеющейся регистрации и зарегистрировать его по другому адресу? Каким образом? Спасибо!

, Анна Кара, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли он право временно пребывать (ночевать) по адресу N2? Возможно ли снять с учета иностранца по имеющейся регистрации и зарегистрировать его по другому адресу? Каким образом?

Гражданин Киргизии обязан проживать по месту регистрации, а что касается ночевок — это допустимо если это не регулярно фактически он все же проживаете по месту регистрации.

Снять с регистрационного учета его можно как в судебном порядке, так и при оформлении регистрации по новому месту жительства.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Постановка на учет иностранного гражданина в РФ по определенному адресу можно сравнить со штампом о прописке в паспорте гражданина РФ. Вы поставили его на учет по адресу №1 и эти данные уже ушли в ФМС. До указанного срока он будет стоять на учете по указанному вами адресу. Проживать же он может там, где считает нужным, но в пределах населенного пункта в который он прибыл и где находится адрес №1.

Либо если есть два и более адресов в РФ, то можно указать все эти адреса в заявлении о регистрации.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно ли снять с учета иностранца по имеющейся регистрации и зарегистрировать его по другому адресу? Каким образом?

Анна Кара

Надо обратиться  в отдел управления по вопросам миграции МВД того, района, где находится его новое место пребывания в России. Заново заполнить бланк уведомления о прибытии ИГ, в нем указать адрес предыдущего места пребывания. Как только его поставят на миграционный учет по новому адресу, по старому адресу автоматически снимут.