2026 висит на учете на мне… возможно ли забрать авто?

Добрый день, продал автомобиль, родственник попросил отдать в рассрочку его знакомому, обещали оплатить в течении месяца Май, но родственник с ним разругался и теперь не общаются, человек которому отдал авто не выходит на связь, дкп составлен и в дкп написано что деньги получил так как это шаблон, расписки нет, авто зарегистрировано на меня до сих пор, с 26.02.2026 висит на учете на мне… возможно ли забрать авто? На сообщения в Телеграмм и WhatsApp не отвечают, при звонке говорят завтра увидимся и не берут потом трубки… (звонили с номеров друзей)

На сколько реально решить такой вопрос?

, Фуад, г. Москва

Добрый день, Фуад!

Ситуация непростая и она осложнена подписанным договором, по которому вы якобы получили денежные средства. Тут по сути только два варианта с точки зрения закона:

1) признание вашего договора недействительным в силу неисполнения второй стороной обязательства по оплате (тогда вы возвращаете деньги, которые вам дали, а вам авто) по ст. 166 и 1102 ГК РФ;

2) изменение договора через суд с признанием пункта о передаче средств недействительным и добавлением рассрочки по ст. 450 ГК РФ.

Но все зависит от имеющихся у вас доказательств. У вас задокументирована как-нибудь рассрочка?