Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании

, Светлана, г. Москва

Если квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то у жены есть право на супружескую долю в этом имуществе (ст. 1150 ГК РФ). Эта доля не входит в наследственную массу и принадлежит ей независимо от завещания. В таком случае её нельзя просто снять с регистрации, так как она имеет законное право на проживание в квартире.

Если же квартира принадлежала умершему на правах личной собственности (например, была получена в дар или по наследству до брака), то ситуация меняется. В этом случае жена не имеет автоматического права на это имущество, и её статус как зарегистрированного лица зависит от других обстоятельств.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника прекращается при прекращении семейных отношений с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Если брак с умершим был расторгнут до его смерти, жена считается бывшим членом семьи и её право пользования квартирой прекращается. В этом случае можно подать заявление о снятии её с регистрационного учёта.

Если брак не был расторгнут, то прекращение семейных отношений происходит в силу смерти собственника. В этом случае также возможно снятие жены с регистрации, но только через суд, если она не согласна добровольно сняться с учёта. Суд может удовлетворить требование, если будет доказано, что она не имеет права на проживание в квартире (например, не является наследницей и не имеет доли в имуществе).