Какие статьи ЖК РФ регламентируют порядок проведения общего собрания членов ЖСК?

Здравствуйте!

Распространяются ли на проведение общего собрания членов ЖСК нормы ст. 46 ЖК РФ, в частности запрет на принятие решений по вопросам, не заявленным изначально в повестке собрания?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Действительно, согласно ст. 46 п.2 ЖК РФ при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, участники  не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.Однако ЖК РФ не единственный документ по которому должны следовать участники общего собрания, так как ЖСК является юридической организацией, основополагающим документом будет Устав. В нем должно быть прописано какие решения может принимать Общее собрание, а так же какие дополнительные вопросы решать.