Может ли общее собрание делегировать Правлению ТСЖ право принимать и утверждать смету доходов -расходов?

, Михаил, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, как правило, общее собрание членов ТСЖ не может передать Правлению полномочие по утверждению сметы доходов и расходов, поскольку это относится к исключительной компетенции общего собрания.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества, отчета о его выполнении, а также утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ на год и отчета об исполнении такой сметы. Данная норма прямо закрепляет это полномочие за общим собранием.

Правление ТСЖ в силу ст. 148 ЖК РФ вправе разрабатывать смету доходов и расходов, готовить ее проект и выносить на утверждение общего собрания, но не утверждать ее самостоятельно вместо собрания.

Поэтому решение общего собрания о передаче Правлению полномочий по утверждению сметы может быть признано противоречащим ЖК РФ и оспорено заинтересованными лицами в судебном порядке. Исключительная компетенция общего собрания не может быть изменена внутренними решениями ТСЖ.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.