Если установлены лежачие полицейские, в виде гор асфальта, с решения общего собрания или согласования с правлением СНТ, то всё это законно?

, VLADIMIR KHRISTOFOROV, г. Москва

Добрый день!

Нет, одного решения общего собрания или согласования с правлением СНТ недостаточно для законной установки «лежачих полицейских».
Даже если дороги находятся на территории общего пользования СНТ и являются частной собственностью членов товарищества, установка искусственных дорожных неровностей (ИДН) регулируется требованиями безопасности дорожного движения.

Любая ИДН должна соответствовать ГОСТ Р 52605-2006 (геометрические параметры, материалы, разметка, освещение). «Горы асфальта», не соответствующие стандарту, создают угрозу безопасности.
Установка ИДН, влияющая на организацию движения, требует согласования с местной администрацией и подразделением ГИБДД, независимо от формы собственности на дорогу
 Самовольная установка препятствий на дороге может повлечь административную ответственность по ст. 12.33 КоАП РФ (штраф для граждан 5–10 тыс. руб., для юрлиц — до 300 тыс. руб.).

Что делать:
— Оформить протокол общего собрания с инициативой установки ИДН;
— Подать заявление в местную администрацию и ГИБДД для получения разрешения;
— Устанавливать ИДН только силами специализированной организации, с соблюдением ГОСТ и нанесением разметки;
— Зафиксировать факт незаконной установки (если ИДН уже есть) и обратиться в правление СНТ, ГИБДД или суд для демонтажа и возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

На полностью изолированной частной территории (например, внутри закрытого двора, не имеющего выезда на дороги общего пользования) требования могут применяться мягче, но дороги СНТ, как правило, связаны с сетью общего пользования, поэтому исключения маловероятны.

С уважением,

Виолетта Шаумян!