Какие статьи закона есть и при отказе от доли куму ее передать

Могу ли я отказаться от доли земли МКД под домом а главное придомовой территрии/на данный момент она находится в как бы в собственности нашей, раз мы платим за уборку этой территории, входит в общее имущне зество дома. В Мфц сказали, что могу. Не знаю. Какие статьи закона есть и при отказе от доли куму ее передать. Объясните, пожалуйста, мои права.

  • IMG_20260529_171252
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в специальных нормах жилищного права. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок под многоквартирным домом (с элементами озеленения и благоустройства) входит в состав общего имущества собственников помещений. А ч. 4 ст. 37 ЖК РФ прямо устанавливает: собственник помещения в МКД не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество отдельно от права собственности на само квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сообщете как могу оплатить с другого телефона через банк онлайн, это возможно? И вопрос, если я могу отказаться от права на собственность, то общая собственность/на каком основании совершенно разные вещи дом и земля соединили вместе/ получается на мне? И работа УК на территории я должна оплачивать? Браво нашим законодателя. Земля всегда находилась у муниципалитета и он за ней следили.