456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли по закону обратно перечислить работодателю разницу в зарплате?

Здравствуйте, работаю врачом в участковой больнице. С 03.03.18 -01.04.18 была на командировке. Среднюю зарплату перечислили на 60 тыс больше , чем полагалось. Как поняла ,ошибка заключается в том, что когда считали общее количество отработанных дней не посчитали отработанные дни за март, апрель, май 2017г. Гл экономист требует написать заявление на возврат. Обязана ли по закону обратно перечислить работодателю разницу?

11 Мая 2018, 01:40, вопрос №1991913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

основания, когда с Вас работодатель может удерживать для погашения задолженности перед ним определены в ст.137 ТК, при этом в данной норме сказано, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением 3-х случаев: 

-счетной ошибки; 

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; 

-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

под счетной ошибкой согласно Письму Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 и Определению Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

в Вашем случае ни одного основания для удержания не наблюдается, поэтому возвращать Вы ничего не обязаны.

11 Мая 2018, 02:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут