Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам?

Добрый день работаем в организации ООО ушли сами в простой , по причине задержки зарплаты более чем на 15 дней. На данный момент выплаты были 2 апреля аванс за март и 2 июня зарплата за март . Нет выплат за апрель и май . ( простой написали с 27 апреля)

Сейчас работодатель хочет чтоб мы ушли на 2/3 в простой по его вине . Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам ?

, Анастасия, г. Самара

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе полностью отказаться от оплаты в такой ситуации. Я бы сказал иначе: закон на вашей стороне, но есть важный нюанс, из-за которого иногда возникает путаница.