Могу ли я отказаться от написания объяснительной за мой проступок?

От меня потребовали письменное объяснение за проступок каторый случился 1.5 недели назад, могу ли отказаться?

, Ильдар, г. Уфа
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ильдар, добрый день!

Да, отказаться можно. Но, согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Отказ не повлияет на вынесение решения о дисциплинарном взыскании, если работодатель решит таковое вынести. Сроки работодателем так же соблюдены.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин