Могу ли я выписать из дома брата, который отказался от наследства в мою пользу
Здравствуйте. Могу ли я выписать из дома брата, который отказался от наследства в мою пользу. Не проживает в доме более 10 лет. За коммунальные услуги не платит
Здравствуйте, Олеся!
Да, в такой ситуации выписать брата можно, но если он сам не согласен сняться с регистрации, делать это нужно через суд.
Сам по себе отказ брата от наследства в Вашу пользу означает, что он не стал собственником дома. На основании ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. Но регистрация брата в доме могла формально сохраняться, поэтому МВД обычно не снимет его с учета просто по Вашему заявлению без решения суда.
Вам нужно подать иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета.