Украли 6 банок энергетика в магазине сегодня вызвали в полицию написать объяснительную мне 17 лет могу ли я там дать объяснительную без законных представителей

, Кирилл, г. Сочи

Да, в ряде случаев сотрудники полиции могут получить от 17-летнего несовершеннолетнего объяснение без присутствия законных представителей, поскольку объяснение в рамках проверки не является допросом по уголовному делу.

Однако если речь пойдёт уже о процессуальных действиях в рамках уголовного дела или дела об административном правонарушении, права несовершеннолетнего защищаются более строго, и участие законного представителя может быть обязательным либо крайне желательным.

С практической точки зрения я бы не рекомендовал несовершеннолетнему давать подробные письменные объяснения по факту предполагаемого хищения без уведомления родителей или иных законных представителей. Тем более если сотрудники полиции рассматривают вопрос о привлечении к ответственности.

Перед подписанием любого документа внимательно прочитайте его содержание. Если с чем-то не согласны, не обязаны подписывать текст в предложенной редакции и вправе изложить свою позицию собственноручно. Также можно заявить, что желаете дать объяснения в присутствии родителя или иного законного представителя.

Для понимания возможных последствий важно знать стоимость 6 банок энергетика и были ли они оплачены впоследствии, поскольку от этого зависит правовая квалификация ситуации. При необходимости могу помочь разобраться в вашей ситуации подробнее на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич