480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что лучше дарственная или продажа в данной ситуации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У меня есть знакомая бабушка ей 90 лет,она хочет подарить мне квартиру,своих детей у нее нет,

только племянница. Как мне поступить,т к она потом будет наверное сомной судится. Что лучше дарственную или купля продажи.

Если при жизни даритель может анулировать дарственную,если племянница ее заставит(когда узнает). Подскажите как мне правильно поступить

чтобы после судов квартира осталась у меня. И чем мне себя подстраховать. Заранее спасибо

08 Мая 2018, 14:21, вопрос №1989766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь,

Если при жизни даритель может анулировать дарственную, если племянница ее заставит(когда узнает). Подскажите как мне правильно поступить

Любовь

отменить дарения не так просто, для этого должны быть веские основания.

У меня есть знакомая бабушка ей 90 лет, она хочет подарить мне квартиру, своих детей у нее нет,

Любовь

если Вы не близкие родственники, то Вам придется уплатить 13% налог при получении квартиры в дар.

Как мне поступить, т к она потом будет наверное со мной судится. Что лучше дарственную или купля продажи.

Любовь

ситуация непростая, необходимо подробно с Вами беседовать по поводу наиболее грамотного оформления сделки.

С уважением, Суворова Виктория.

08 Мая 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Вихарева А.Е., г. Москва

Здравствуйте! Если вы боитесь, что впоследствии с вами будут судиться возможные наследники бабушки, то я Вам советую лучше заключить договор купли-продажи квартиры, так как данный договор можно только признать недействительным по основаниям имеющимся в гражданском законодательстве, что касается дарения, то данный договор не только можно признать недействительным, но и отменить, опять же по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом Российской Федерации      

08 Мая 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

куплю-продажу тоже можно признать недействительной… или притворной в данном случае...

08 Мая 2018, 14:47
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Любовь!

Можно и действенную и куплю-продажу и оба договора в последствии можно будет попробовать отменить в судебном порядке… что выгоднее а главное безопаснее для Вас лично решать исключительно Вам.

С радостью помогу решить данный вопрос с наименьшими рисками для Вас, обращайтесь в чат… могу помочь с оформлением договора...

С уважением...

08 Мая 2018, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
82
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на практике любую сделку по отчуждению имущества пожилым человеком можно оспорить, если есть основания.В Вашем случае, учитывая возраст бабушки я бы посоветовал у нотариуса оформить договор дарения, так как нотариус по закону обязан проверить дееспособность дарителя(бабушки) и в последствии на суде это будет иметь большое значение, так как большинство сделок признаются судом недействительными по основаниям отсутствия в момент заключения сделки дееспособности у дарителя. Все эти обстоятельства указаны в главе 9 ГК РФ Ч1. Могу лишь для примера указать на одну статью из главы 9 -             

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.                                                                                                                                    Поэтому лучше всего сделку оформить у нотариуса  который в суде будет на Вашей стороне. Надеюсь я был Вам полезен.  С уважением, Роман Николаевич.     

08 Мая 2018, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут