Как снять с учета автомобиль, проданный без договора, и обжаловать налог?

Доброго времени суток !Меня зовут Харун ,у меня проблема со снятием машины с учета .В кратце постараюсь изложить.Я продал после дтп могильщику (на запчасти) за 80 т рублей в 2011-12 г.,очень спешил уехать за границу и соответсвенно не успел составить ДКП ,в 2015 году я сел в тюрьму на 11 лет ,как вышел скачал госуслуги и только тогда узнал что у меня налог на данное авто в размере 97000 рублей ,я пытался вспомнить кому продал и как-то выйти с ним на связь,но увы не получилось ,пытался через гаи найти машину ,никаких зацепок .Что мне делать в данной ситуации,как снять с учета машину ,как обжаловать этот налог?Я еще пенсионер 2 группы инвалидности,обращался в ФНС и ГАИ ,никаких результатов.

, Харун, г. Якутск

Здравствуйте, Харун. В Вашем случае решать проблему нужно параллельно по двум направлениям. Для начала необходимо окончательно прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД, так как договора купли-продажи нет. Вам следует обратиться в любое МРЭО ГИБДД с личным заявлением о прекращении учета автомобиля в связи с его утратой или утилизацией. В заявлении Вы подробно указываете, что машина была фактически уничтожена, разобрана на запчасти более 10 лет назад, документы и государственные знаки утеряны, а местонахождение кузова неизвестно. После этого ГИБДД прекратит регистрацию, базы обновятся, и начисление новых налогов полностью остановится. Вторая часть вопроса касается накопленного долга в размере 97 000 рублей. Полностью обжаловать его задним числом только на основании продажи без документов не получится, так как по закону плательщиком признается тот, на кого машина зарегистрирована. Однако Вы можете существенно снизить сумму или аннулировать взыскание в силу ст. 113 НК РФ, которая устанавливает 3х летний срок исковой давности для взыскания налогов и пени. Налоговый орган не имеет права принудительно взыскивать долги, образовавшиеся за пределами этого срока, если они своевременно не подавали в суд. Дополнительно, согласно ст. 407 НК РФ и региональному законодательству, Вы как инвалид 2 группы можете иметь полное или частичное освобождение от транспортного налога на один автомобиль, поэтому нужно подать в ФНС заявление о предоставлении льготы за все доступные периоды. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.