Что делать, если от меня требуют выплату недостачи?

Здравствуйте,я устроилась в прод.магазин 01.11.2017г. ревизии не было,ревизию делают 10.12.2017,результат стал известен только в начале апреля этого года и там вылезла недастача.Трудовой договор мне принесли подписать в начале февраля 2018г. От 27.12.2017 что я принята 01.01.2018г.И как только выяснилась декабрьская недостача сразу делают новую ревизию 23.04.2018г. И снова вылезла недостача.Я 24.04.2018 написала заявление по собственному желанию,по состоянию здоровья,сейчас я на больничном.В наклодных по ревизии я не расписывалась и трудовой договор я даже не прочитала(на руках его у меня нет),хозяйка требует отработать две недели и писать расписку по недостаче,и что она не видела моего заявления.Как мне быть?Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если у вас нет второго экз. заявления об увольнении, то хозяйка может говорить что угодно.

Недостачу не возмещайте, не чего не подписывайте. Направляйте новое заявление почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сами идите на больничный, так не придется отрабатывать 2 недели. Если хозяйка откажется дать расчет, обращайтесь в суд с заявлением о невыплате з/п. Но нужно получить на руки тр. договор, как доказательство ваших трудовых отношений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Трудовой договор мне принесли подписать в начале февраля 2018г. От 27.12.2017 что я принята 01.01.2018г

светлана

вот именно с этого момента Вы и вступаете в трудовые отношения с работодателем.

И как только выяснилась декабрьская недостача сразу делают новую ревизию 23.04.2018г. И снова вылезла недостача.

светлана

Надо смотреть нарушен порядок инвентаризации или нет. Согласно приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
хозяйка требует отработать две недели и писать расписку по недостаче, и что она не видела моего заявления.Как мне быть?

светлана

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

вы должны отработать 2 недели, если у Вас есть доказательства вручения уведомления, после чего можете спокойно уволиться и требовать расчёт. Расписки никакие не пишите, это обычная уловка. Если они считают, что была недосдача по Вашей вине — пусть обращаются в суд.