Добрый вечер,люди! Помогите мне пожалуйста хоть кто-нибудь

Здравствуйте! У меня сложилась очень печальная ситуация, благодаря моей ненормальной соседке, которая в буквальном смысле- вытребовала от администрации города чтобы те подали на меня в суд с требованием о сносе моего гаража, в котором я открыл ш/м,по-началу работал все было нормально, но с той осени она видимо под раздачу обострения попала, другого объяснения тут не найти просто-напросто... начала ментов вызывать, тех-надзор и администрацию атакавала,да так что на начальника отдела по земельным вопросам 12 жалоб накатать умудрилась в теч. Каких то 2-х мес. (К слову о том как сильно человек одержим ненавестью по отношению ко-мне). Мировым судом мне был вынесен штраф 500р.который я оплатил и с тех пор убрав всю рекламу с гаража и перестал вести ком.деятельность как таковую... теперь я меняю колеса исключительно во-время сезона и только своим друзьям на взамовыгодных условиях, т.е. не ведя никакой коммерческой деятельности, однако в связи с тем что соседка присутствовала на всех заседаниях, записывая все на диктофон судья так-же как и администрация очень волновались за свои теплые насиженные гнездышки и в итоге судом было принято решение о сносе строения. разумеется я буду обжаловать его в обл.суд, но как мне это сделать таким образом чтобы даже если соседка и туда приедет с диктофоном в кач-ве зла наводящего ужас то даже при этом судья-бы смогла не волноваться что за решение о возможности сохранения данной постройки не вызовет массу жалоб и последующих проблем для себя ? здание гаража стоит по границе моего участка,но без отступа по СНИПу и правоустанавливающие документы на него отсутствуют, но дело все в том что я не являюсь тем человеком кто его возводил это здание, мне оно перешло по наследству от отца.мне непонятно почему мне не дали ни возможности ни времени оформить это строение по закону,ведь я только получил выписки на свое имя... вот в чем состоит мой вопрос. Может кто-то хоть что-то подскажет. Заранее-спасибо P.S. моя соседка явно человек с нездоровой психикой и умолишенная, т.к. реально не дает мне жить своей жизнью, на самом деле одержима ненавестью ко мне до крайностей. :/

  • image_rest_5ae5c8bf678f52.02983594
    .jpg
  • image_rest_5ae5c8bf405c25.61829240
    .jpg
  • image_rest_5ae5d741e9db67.39387909
    .jpg
  • image_rest_5ae5d767d6a773.63374082
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав!

Выкладывайте решение суда о сносе, если возможно (личные данные можете удалить). Не видя его, сложно посоветовать что-то конкретное для обжалования.

мне оно перешло по наследству от отца

По общему правилу, даже если собственность на него не зарегистрирована, Вы как наследник являетесь собственником гаража с момента принятия наследства. Проблема может быть только тогда, если гараж был самовольным строением.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

мне непонятно почему мне не дали ни возможности ни времени оформить это строение по закону, ведь я только получил выписки на свое имя...

Опять же, нужно посмотреть решение суда. Потому что даже регистрация гаража на Ваше имя не исключает признание его самовольной постройкой:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Так что нужно знать, чем суд мотивировал снос — и исходя из этого, обжаловать решение.

Станислав
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Саш

решение суда в нашем городском суде тем судьей кто вынес решение выдастся мне на руки только-лишь через три недели с момента его вынесения, а именно 24.04

что вы скажете по этому поводу, это-ведь тоже не есть-нормально, как мне думается. я прав или ошибаюсь?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле тут огромное количество вопросов у вас.

Во первых если земля не предназначена для ведения бизнеса — на ней нельзя было открывать сервис или что то подобное.

То что она писала жалобы со зла — ничего не меняет.

Проблема в том что по фз 59 — об обращениях граждан любое лицо может писать жалобы неограниченное число раз, даже если они не будут подтверждаться в итоге.

Штраф у вас было скорее всего вот по этой статье

коап

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Хорошо что пока не подняли вопрос на счет нецелевого использования земли по ст 8.8 коап- там штраф куда больше.

На счет суда- надо видеть решение чтобы советовать что то по обжалованию, но и тут вопрос не простой на счет наследства- если оно у вас оформлено, принято как положено- то в общем то пользоваться вы им могли.

А вот на счет снипов и иных документов- все зависит от даты возведения постройки- когда это было- и по каким нормам строилось.

 Современным снипам здание которое строилось 30-40 лет назад может не соответствовать, да и не должно как правило.

По гк еще у вас может быть вопрос о самовольной постройке

Статья 222. Самовольная постройка1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

И тут опять же весь вопрос в том каким нормам соответствует она или не соответствует- когда была возведена (это чтобы знать какие нормы применять).

Тут в решении должно быть обосновано то что она небезопасна например.

Станислав
Клиент, г. Москва
Да, Володь… все верно, ситуация не то чтобы сложная, она ужасная

Важно тут как суд обосновал незаконность постройки.

Вот это и надо в апелляции отбивать. Если не доказать законность постройки- гараж однозначно придется сносить, если так указано в решении. Даже приведение его в порядок не всегда может помочь да и вообще возможно.

В общем не видя решения детальнее сказать ничего нельзя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

Очень печальная у Вас ситуация. Вам надо было ранее обратиться к юристу, поскольку так дела не решаются. Время может быть очень сильно упущено.

В данном случае даже, если Вы не возводили, то это имущество Вы получили в наследство. Либо как я понял из Вашего ответа ничего не оформлялось и официально Вам свидетельство  при наследстве  выдавал??

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Очевидно в данном вопросе речь идет о самовольной постройке.

Мне бы хотелось посмотреть  документы, любые какие есть, в том числе и решение суда?

Уточните, проводили ли экспертизу?

Подавали ли Вы встречный иск о признании права собственности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Правоустанавливающим документом на Ваш гараж является свидетельство о праве на наследство,  а правоподтверждающим как раз выписка из ЕГРН,  которую Вам выдали.

В настоящее время уже не важно строили Вы гараж или нет. Здесь важно,  что Вы являетесь его собственником и видимо администрации города удалось в суде доказать,  что гараж построен с отступлением от СНИП,  построен он вероятно по их версии самовольно,  хотя никакого разрешения на его строительство не требуется.

В данном случае нужно обжаловать решение суда о сносне гаража. Иначе придется решение суда исполнять и строить новый гараж уже по нормам.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуй Руслан. Да ты верно уловил

Станислав, проводилась ли по делу строительно-техническая экспертиза?? Каковы ее результаты, что в ней написано?