С какого момента исчисляется срок лишения прав при отбывании принудительных работ?
Было дтп в алкогольном состоянии, ст 264.ч 2,п.а,, права сдала в гаи на 2 года в декабре 2025,а принудительные работы с июня по октябрь 2026, в уголовно ичполнительной инспекции говорят что срок по правам как дополнительное наказание начался только с момента окончания основного наказания принуд.работ. В интернете же нашла другую информацию что срок по правам хоть и дополнительное наказание считается с момента сдачи прав в гаи
Доброе утро! Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции абсолютно правы, а информация, которую Вы нашли в интернете, относится к совершенно другим ситуациям. В Вашем случае речь идет об уголовном наказании по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ, где лишение прав является дополнительным видом наказания. Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ и ч. 2 ст. 36 УИК РФ, при назначении лишения права управлять автомобилем в качестве дополнительного наказания к принудительным работам, его срок исчисляется со дня отбытия основного наказания. То, что Вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД в декабре 2025 года, не означает автоматического начала течения уголовного срока. В период отбывания принудительных работ с июня по октябрь 2026 года Вы просто не имеете права садиться за руль, но сам двухлетний срок начнется только на следующий день после официального окончания принудительных работ в октябре 2026 года. Сдача удостоверения важна, чтобы срок не прерывался в будущем, но точка отсчета жестко привязана законом к моменту Вашего освобождения от основного наказания. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.