Здравствуйте, Николай!
Насколько я поняла, вы перечислили арендодателю, у которого снимаете квартиру, оплату коммунальных платежей на 1000 руб. больше, чем нужно. Квартира эта у арендодателя в ипотеке, есть запрет банка на ее сдачу и налоги с получаемых платежей он не платит, насколько вам известно?
Если все так:
Вернуть переплату можно: если человек получил деньги без законного основания (вы случайно перевели больше, чем положено по договору или счетам), он обязан вернуть их (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении).
Рекомендую написать официальную претензию: «Я случайно перечислил сумму, превышающую расчет на 1 000 рублей. Прошу вернуть в такой-то срок». Приложите копию платежного поручения (чека) и, если есть, расчет, откуда взялась правильная сумма. Отправьте так, чтобы было подтверждение: заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо через мессенджер с сохранением скриншота.
Если не отреагирует можете обратиться в суд. В иске можно потребовать не только саму переплату, но и проценты за пользование чужими деньгами (по ст. 395 ГК РФ) с момента, когда арендодатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения. Но учтите, что минимальная госпошлина за такой иск составляет 4000 рублей.
Про угрозы: если они зафиксированы (аудио, скриншоты сообщений), можете обратиться в полицию с заявлением.
Про ипотеку и налоги:
По закону собственник вправе сдавать заложенное имущество. Но если в ипотечном договоре прямо прописано требование получать согласие банка — тогда нарушение есть. Это может быть аргументом в ваших переговорах: например, вы можете намекнуть, что расскажете банку о нарушении, если вопрос с переплатой не решится.
То, что арендодатель не платит налоги с дохода от аренды, — это его личная ответственность перед государством. Но можете сообщить, что если вам не вернут деньги, вы будете вынуждены сообщить в налоговую о неофициальном доходе.