Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнес-клуб при расторжении договора?

Здравствуйте! В феврале купила абонемент в спорт клуб Спирит Фитнес, филиал Котельники.

Стоимость абонемента на год составила 18965₽.

С 5 июля написала заявление на расторжение договора. На вопрос когда вернутся деньги и какая сумма, мне ответили что в момент активации абонемента было списано 6000₽, а далее по 3000 за каждый месяц использования и таким образом всю оплату я уже израсходовала, поэтому сумма к возврату 0 рублей. На руках остался только чек и квитанция об оплате. Договор утерян. Я могу вернуть хоть какие-то деньги?

, Наталья Дунаева, г. Краснодар

Здравствуйте! Позиция фитнес-клуба Spirit Fitness полностью незаконна. Списание фиксированных 6 000 рублей в момент активации и перерасчет прошлых месяцев по завышенным розничным тарифам вместо годовых — это скрытый штраф за досрочный отказ от услуг, что прямо запрещено российским законодательством.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право расторгнуть договор в любой момент, а клуб обязан вернуть вам деньги за неиспользованный период. Удерживать они имеют право только фактически понесенные расходы на ваше обслуживание, которые они обязаны подтвердить документально (например, расходы на изготовление пластиковой карты). Годовой абонемент стоил 18 965 рублей, то есть один месяц обходился примерно в 1 580 рублей. Вы отзанимались полных 5 месяцев, поэтому фитнес-клуб обязан вернуть вам остаток в размере около 11 000 рублей. Утеря договора ни на что не влияет, так как у вас на руках есть главные доказательства сделки — чек и квитанция.
Срок удовлетворения вашего требования о возврате денег составляет 10 дней с момента подачи заявления от 5 июля. Если клуб откажется платить, необходимо направить им официальную претензию, а затем обращаться в суд, где с них дополнительно будут взысканы неустойка, компенсация морального вреда и потребительский штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе

Наталья Дунаева
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Кирилл. Спасибо за ответ. Имеет ли значение, что фитнес-клуб предоставил мне бонусную скидку 10 000 рублей, в результате чего стоимость абонемента снизилась с примерно 29 тысяч и составила 18 965 рублей?

Наталья, предоставление скидки вообще ни на что не влияет: перерасчет при возврате по закону всегда делается строго из фактически оплаченной вами суммы в 18 965 рублей. Любые внутренние правила клуба об «аннулировании скидок» при расторжении договора Роспотребнадзор признает незаконными, так что они обязаны вернуть вам деньги за все оставшиеся месяцы