Какие есть способы оспорить данное решение?

Здравтвуйте. С 2009 года я, мать и сестра стояли на очереди на улучшение дилищьных условий. В 2015 году мать вышла из очереди, комната в коммунальной квартире была приватизирована мной и сестрой в равных долях. В этом же году сестра покупает квартиру в иппотеку и регистрирует право собственности на нее. Сестра не проживает совместно со мной более 8ми лет. В марте 2018 года принимается решение об исключении меня из городской очереди на основании 51 статьи жилищьного кодекса, обосновав это тем, что сестра является членом семьи проживающим со мной. Какие есть способы оспорить данное решение?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оспорить решение о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданин может в судебном порядке.

В обзоре Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. «Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» говорится следующее, что Жилищный кодекс Российской Федерации гарантирует гражданам право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия их с учета, предусмотренных статьей 56 ЖК РФ, а также право на обжалование в судебном порядке решений о снятии с учета (статья 55, часть 2 статьи 56 ЖК РФ).

Дела по спорам, связанным со снятием граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подлежат рассмотрению в исковом порядке.

В силу положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о снятии граждан с учета, а также законности этого решения возлагаются на орган, принявший данное решение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71190662/#ixzz5DoE6ewK5