Если нет, то какие есть способы решения этого вопроса?
Иностранный гражданин находится в колонии,у него закончился загранпаспорт в этом году.Мы хотим зарегистрировать брак,возможно ли это сделать?Если нет,то какие есть способы решения этого вопроса?
Зарегистрировать брак с иностранным гражданином, находящимся в колонии, при истечении срока действия его загранпаспорта непосредственно в колонии невозможно. Это связано с несколькими ключевыми обстоятельствами:
Обязательное личное присутствие. Согласно российскому законодательству, регистрация брака возможна только при личном присутствии обоих лиц, вступающих в брак, в органах ЗАГС. Колония не является местом, где может проводиться такая церемония, а выезд заключённого для регистрации брака без специального разрешения невозможен.
Необходимость документа, удостоверяющего личность. Для подачи заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт). Истечение срока действия паспорта делает его недействительным, и он не может использоваться в качестве удостоверения личности.
Ограничения в правах заключённого. Находясь в колонии, иностранный гражданин ограничен в возможности самостоятельно решать вопросы, связанные с оформлением документов, включая замену паспорта.
Замена загранпаспорта. Необходимо обратиться в консульство или посольство страны гражданства иностранца на территории России для оформления нового паспорта. Это может быть сложно в условиях колонии, так как требует взаимодействия с дипломатическими органами и, возможно, временного перевода заключённого в место, где доступ к консульским услугам возможен. Если консульство не может помочь, потребуется выезд на родину для получения нового паспорта. Для этого может потребоваться оформление «Свидетельства на возвращение».
Установление личности и получение временного документа. Если загранпаспорт утерян или невозможно его восстановить, в России можно пройти процедуру установления личности в территориальном подразделении МВД. По итогам выдаётся заключение, которое может использоваться для дальнейших действий. Однако это не заменяет загранпаспорт для целей регистрации брака.
Регистрация брака в дипломатическом представительстве. Если законодательство страны гражданства иностранца позволяет, брак можно зарегистрировать в посольстве или консульстве этого государства на территории России. Такой брак будет признан в России при соблюдении условий взаимности и если оба лица являются гражданами государства, назначившего дипломатического или консульского представителя.
Отсрочка регистрации до освобождения. Если ситуация не позволяет решить вопрос с документами в ближайшее время, можно рассмотреть возможность регистрации брака после освобождения иностранца из колонии, когда у него появится возможность полноценно участвовать в процедуре
Здравствуйте, Юлия!
Регистрация брака в исправительном учреждении с иностранным гражданином, у которого истек срок действия заграничного паспорта, в настоящее время невозможна, однако данный вопрос решается через процедуру консульского документирования непосредственно в колонии.
Недействительность документа: Согласно ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ. Паспорт с истекшим сроком действия юридически признается недействительным и не удостоверяет личность.
Императивный отказ органов ЗАГС: В силу ст. 24 и ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Органы ЗАГС не имеют права принимать недействительный паспорт, а начальник исправительной колонии не сможет заверить подпись осужденного на заявлении о браке (по правилам ч. 3 ст. 26 Закона № 143-ФЗ), так как у него отсутствуют законные основания для установления личности арестованного.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.