Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вернуть деньги вполне реально. Тот факт, что списание произошло напрямую через банк, а не через приставов, не лишает вас права на защиту — просто порядок действий будет немного другим. Главный юридический механизм для возврата средств в вашей ситуации называется «поворот исполнения судебного приказа». Он работает так: если приказ, по которому списали деньги, позже отменили, всё взысканное обязаны вернуть .
1. Отмените судебный приказ. Пока приказ действует, банк спишет деньги снова, как только они поступят на карту. Само списание — это доказательство того, что приказ исполнен, что нужно для поворота .
Вам нужно:
Идти к мировому судье, который вынес приказ.
Написать заявление об отмене судебного приказа.
Главное — попросить восстановить пропущенный срок для подачи возражений (укажите причину: не получали копию, не знали о суде).
Судья отменит приказ своим определением.
2. Подайте заявление о повороте исполнения. После того как приказ отменён, идите к тому же мировому судье, но теперь с новым заявлением — «о повороте исполнения судебного приказа» .
Что указать в заявлении:
Факт, что приказ был отменён.
Факт, что деньги списаны (какая сумма и когда).
Просьбу — выдать вам исполнительный лист на возврат этой суммы с организации-взыскателя.
Судья не вернёт деньги вам на карту сам. Он выдаст вам исполнительный лист, где будет сказано: «Организация-взыскатель обязана вернуть Иванову И.И. 50 000 рублей».
3. Когда исполнительный лист у вас на руках нужно отнести его в банк, где у взыскателя (организации) открыт счёт. Банк спишет деньги с них в вашу пользу.
Запасной вариант — отнести лист судебным приставам.