Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?

Кто является уполномоченной организацией по ст 18. ЗОЗПП.

Приобрел материнскую плату, спустя время ИП ликвидировался, магазин закрылся. Во всех гарантийных документах, на сайте магазина было указано , что по гарантии необходимо обращаться к партнёрам АО "А"

Я обратился с требованием замены, они отказали и дополнительно повредили материнскую плату. Обратился с иском к АО "А" суд отказал тк посчитал их ненадлежащим ответчиком. На заседание они принесли договор что их продавец уполномочивает только на сервисное обслуживание, а не на замену товара, возвраты и тд. Я как потребитель вообще не знаю про их договорные отношения.

, Роман Роман, г. Москва

Добрый день. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП), уполномоченной изготовителем (продавцом) организацией признается организация, осуществляющая определенную деятельность или созданная на территории РФ изготовителем (продавцом) для принятия и удовлетворения требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Исходя из положений статей 13, 18 ЗОЗПП и сложившейся судебной практики Верховного Суда РФ (в частности, определений Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ), правовой статус уполномоченной организации определяется содержанием договора между нею и изготовителем (продавцом). Если договором между продавцом и сервисным центром (АО «А») предусмотрены полномочия только на проведение технического обслуживания и ремонта, но не на замену товара или возврат денежных средств, суды признают такую организацию ненадлежащим ответчиком по имущественным требованиям потребителя о замене товара. Потребитель в данном случае несет риск выбора ненадлежащего адресата для заявления конкретного требования.

Шансы на оспаривание решения суда в апелляционном порядке по имущественному требованию о замене товара минимальны, однако в части повреждения материнской платы перспективы отмены решения и удовлетворения иска высоки. В апелляционной жалобе необходимо сослаться на правовые основания и нормы материального права.

Здравствуйте, Шансы в апелляции есть, если доказать, что АО «А» умышленно ввело вас в заблуждение, а суды проигнорировали публичную оферту. Ссылаться нужно на ст. 10 и ст. 12 ЗОЗПП (предоставление недостоверной информации о способе защиты прав) и ст. 437 ГК РФ (информация в гарантийных талонах и на сайте является публичной офертой, и внутренние договоры АО «А» не должны ущемлять права потребителя), а также заявить требование о возмещении ущерба за порчу платы по ст. 14 ЗОЗПП.

Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов доступны в чате на платной основе

Здравствуйте, Роман.

Суд указал правильно. Если договор между ИП и сервисом заключен только на обслуживание, т.е. на гарантийный ремонт — у суда нет оснований удовлетворять Ваши требования к сервису о замене, возврате. Как вариант — только о возмещении убытков в виде повреждений, которые были им допущены.

Бывший ИП, не смотря на прекращение своего статуса, будучи физическим лицом, несет всю ответственность по требованиям о возврате, замене и т.д. и на него в полной мере распространяются положения закона О ЗПП. Кто такая уполномоченная организация см. в преамбуле закона

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества

Подробная консультация при необходимости, разъяснение алгоритма дальнейших действий возможны индивидуально в чате на платной основе.

С уважением