Предусмотрена ли данная компенсация от государства?

Здравствуйте!Увидела на просторах интернета,что все собственники квартир могут получить от государства единовременную выплату 260тыс.руб. Я долевой собственник (2/3).Квартира в собственности почти 6 лет. Возможна ли данная выплата?

, Виктория, г. Волжский

Здравствуйте! Вы наверно имеете ввиду 13% от стоимости квартиры. Обстоятельства, при которых вы можете вернуть 13 %: если человек вовремя оплатил налоговый взнос в сумме 13% от общей стоимости жилья;купленная квартира расположена в каком-то городе РФ;если покупатель самостоятельно совершил данный налоговый взнос;сделка не происходила между родственниками, супругами и сотрудниками одного предприятия;когда стоимость покупаемой жилплощади не выходит за рамки, определенные законодательством. Максимальная стоимость квартиры не должна быть выше 2-х млн. рублей.Только лишь соблюдя все эти обстоятельства, покупатель может рассчитывать на возмещение своих законных 13 процентов.

Виктория, добрый день, если вы в течение этих 6 лет платили хороший налог на доходы физических лиц в бюджет (работали и получали «белую зарплату»), вы можете вернуть 13 % от стоимости квартиры, но только в суммы в размере 2000 рублей. Т.е. квартира или доля как у вас может стоить и больше, вы получите вычет только с 2 млн.рублей.

13 % с 2 млн.рублей как раз и будет 260 т.р. Все подробности узнавайте в налоговой инспекции по своему месту жительства.

Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью.

А если квартира стоит 50 млн. руб., то вычет уже не положен, чтоли?)