Можно ли совершить отказ от показаний в суде?

чем проще всего аргументировать отказ от показаний данных в ходе предварительного следствия? так как следователи менялись 3 штуки и каждый написал слишком много отсебятины что не соотвествует делу и в силу своей юридической неграмотности я все протоколы подписал

, Ваня, г. Екатеринбург
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван!!!  В ходе судебного заседания, когда будут осуществлять допрос Вас в качестве свидетеля, можете дать показания, которые соответствуют действительности и обосновать так же, как вы написали в своем вопросе, почему ранее давали другие показания.

Но необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 56, 187-190 УПК РФ свидетель имеется право знакомится с протоколами и делать замечания, которые обязательно заносятся в протокол. Поэтому суд может принять ваши пояснения убедительными или наоборот неубедительными и принять первоначальные показания в качестве доказательств.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.