Можно ли перенести суд по признанию пропавшего без вести на СВО погибшим по месту жительства семьи?

Добрый день! Боец пропал безвести на СВО, в мае будет 6 мес. Часть собирается. выходить в суд, что бы признать его погибшим. Семья против. Можно ли ходотайствовать что бы суд проходил по месту жительства семьи пропавшего?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария!

Есть статья 276 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ходатайство подать можно, решать будет суд.

Всего доброго!