Можно ли оспорить отказ, если я прохожу по доходам?

Здравствуйте.

Подала на пособие по беременности, в момент подачи нахожусь в разводе.

Пришел отказ, хотя прохожу по доходам, но не прохожу по оборотам (поступления/списания от 3-х лиц с карты). На момент ответного периода (март 25г -февраль 26г) находилась в браке, бывший муж переводил мне деньги и тут же требовал обратно, от этого и большое количество операций по карте.

У меня с ноября 25 года заблокированы все карты, в связи с процедурой банкротства. (Муж набрал на мое имя кредитов).

Уточнение от клиента
Встала на учет до 12 недель беременности. На пособие подала в 21 неделю. Брак расторгнут в начале апреля 26г. Работала в 25 году всего 3 месяца, и по доходам на пособие я прохожу. Но отказ связн с повышением поступлений на банковскую карту — займы, помощь родителей, долги. Это же не является и не учитывается как доход.
, Анастасия, г. Одинцово

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ не выглядит безусловно законным, и его можно оспорить. Формально при назначении пособия учитывается не только доход, но и финансовая активность по счетам, однако такие «обороты» сами по себе не являются доходом. Если переводы от бывшего мужа фактически не увеличивали ваше материальное положение, а носили транзитный характер (деньги поступали и сразу возвращались), это можно доказать и исключить из оценки нуждаемости.

То, что в расчетный период вы находились в браке, не лишает вас права объяснить происхождение операций. Важно показать, что это не были реальные доходы, а, по сути, перемещение средств без экономической выгоды. Также имеет значение, что сейчас у вас процедура банкротства и счета заблокированы — это подтверждает сложное финансовое положение.

Практически стоит подать жалобу в орган, который вынес отказ (обычно это Социальный фонд), с подробным пояснением ситуации. К жалобе желательно приложить выписки по счету, где видно, что суммы приходили и в короткий срок уходили обратно, а также любые доказательства, что это были именно возвраты средств бывшему супругу. Если есть переписка или иные подтверждения его требований вернуть деньги — это тоже усиливает позицию.

Если в пересмотре откажут, дальше можно обратиться в суд — по таким делам практика есть, и суды нередко встают на сторону заявителей, когда видно, что формальные обороты не равны реальному доходу.

В целом у вас есть основания для обжалования, и шансы зависят от того, насколько подробно удастся подтвердить транзитный характер операций.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия, здравствуйте.

Ваша ситуация нестандартная и действительно тяжелая, но у нее есть юридическое решение. Отказ можно и нужно оспаривать, у вас есть для этого веские основания.

К сожалению, с 2026 года правила назначения единого пособия ужесточились, и теперь при проверке обращают внимание не только на доходы, но и на обороты по банковским счетам и регулярные поступления от третьих лиц. Именно по этим причинам вам, скорее всего, и отказали.

С другой стороны, наложение ареста на счета из-за банкротства (кредиты, которые набрал бывший муж) не является основанием для отказа в пособии, а банкротство не отменяет ваше право на социальные выплаты .

Вот пошаговый план, что вам нужно делать.

1. Причина отказа, скорее всего, кроется в двух вещах:

Большое количество операций по карте. Социальный фонд (СФР) анализирует банковские выписки, и все поступления от третьих лиц, особенно если они регулярные, могут быть расценены как некий «скрытый доход».
Действия бывшего мужа. Его переводы с последующим требованием вернуть деньги создали хаотичное движение средств на вашем счете. Для проверяющих органов это выглядит как искусственное создание «нулевого» дохода при наличии значительных оборотов.
Ваша задача — доказать, что эти поступления не являются доходом .

Что делать:

Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР или в региональный Социальный фонд. Это можно сделать через «Госуслуги» или лично в МФЦ. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите следующие документы:

Выписку по банковской карте за расчетный период. Напротив каждого спорного перевода отметьте, что это (например, «перевод от бывшего мужа с последующим возвратом», «помощь от родственников», «покупка для ребенка»).
Письменные объяснения от третьих лиц (отправителей переводов), в которых они подтвердят, что деньги не являлись оплатой ваших услуг или предпринимательской деятельностью, а были, например, возвратом долга или подарком.
Документы о банкротстве и аресте счетов, чтобы подтвердить, что вы не могли контролировать движение средств.
Обжалуйте отказ в суде. Если жалоба в СФР не даст результата, вы имеете полное право обратиться в суд с административным иском. Судебная практика показывает, что если вы сможете доказать, что сомнительные поступления не являются доходом, решение СФР могут отменить.

2. Процедура банкротства не лишает вас права на социальные пособия и не является причиной для отказа в их назначении. Однако есть технические сложности с их получением.

Почему арестовали карту и что делать:

По общему правилу, при банкротстве все счета должника блокируются, но счета, на которые поступают «защищённые» доходы (пособия, пенсии, алименты), подлежат разблокировке.
Вероятно, ваш счет был арестован автоматически, и банк или финансовый управляющий не знали, что на него приходят социальные выплаты.
Ваш порядок действий для получения пособия:

Свяжитесь с вашим финансовым управляющим. Это ключевая фигура в вашем деле о банкротстве. Предоставьте ему все документы, подтверждающие, что вы беременны и имеете право на пособие. Он обязан выделить эти средства из конкурсной массы и дать разрешение на их получение.
Сообщите в СФР о смене реквизитов. Если ваш текущий счет заблокирован, откройте новый, социальный счет, который не будет участвовать в конкурсной массе, и попросите СФР перечислять пособие туда.
Обратитесь в банк. Если деньги уже поступили на арестованный счет, подайте в банк заявление о снятии ареста с суммы, равной размеру пособия. Приложите к заявлению документ из СФР о назначении выплаты.

3. Влияет ли доход от мужа при разводе?
Да, доход бывшего мужа (алименты) учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Однако в вашем случае, когда он переводил и тут же забирал деньги назад, это не должно было считаться доходом.

Вам следует указать в заявлении на пособие, что брак расторгнут. Сведения о доходах бывшего супруга при разводе не учитываются в составе семьи. Ваша семья — это вы и ваш будущий ребенок.

Главный вывод: Сейчас ваша главная задача — как можно скорее подать жалобу на отказ. Не ждите, действуйте. Соберите все скриншоты и банковские выписки, напишите подробные объяснения по каждому переводу и начинайте процедуру обжалования. У вас есть все шансы отстоять свою правоту. Если вам потребуется помощь в составлении текста жалобы в СФР или в суд, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/