Здравствуйте, можно ли оспорить отказ в получении лицензии на охотничье оружие?

Мне отказали в выдаче лицензии ссылаясь на то, что была судимость по ст319 УК РФ (было 6 лет назад, дали штраф)

Написали" имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности

"

, Илья, г. Нижний Новгород

Отказ в выдаче лицензии на оружие из-за старой судимости можно оспорить, и шансы на успех есть.

Судимость по статье 319 УК РФ погашается через год после уплаты штрафа. По закону с этого момента вы считаетесь несудимым, и старый приговор не может быть единственной причиной для отказа. Однако для владения оружием действует более строгий запрет: он распространяется на тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

В вашей ситуации отказ связан с выводами Росгвардии об «опасности». Такое решение можно обжаловать, так как с момента погашения судимости прошло уже несколько лет, и вы не представляете угрозы.

Порядок действий:
1. Получите официальный письменный отказ.
2. Обжалуйте его в суд. В иске укажите, что судимость погашена, а заключение об опасности не подтверждено конкретными фактами.
3. Если решение суда первой инстанции будет отрицательным, подавайте апелляцию. Суды вышестоящих инстанций часто признают подобные отказы незаконными.