1. Можно ли «выписать» (снять с учета) собственника?
Нет, до тех пор, пока он является собственником.
Собственник имеет безусловное право быть зарегистрированным в своем жилье. Даже если он не платит и не живет там 15 лет, суд не может лишить его регистрации, пока за ним числится доля.
2. Вариант решения: Принудительный выкуп доли (ст. 252 ГК РФ)
Единственный способ лишить его права собственности (и, как следствие, выписать) — это признать его долю незначительной и принудительно выкупить её через суд.
Для этого нужно доказать три факта в совокупности:
1. Доля незначительна: 1/3 в малогабаритной квартире часто признается таковой, если её нельзя выделить в натуре (т.е. превратить в отдельную комнату с отдельным входом).
2. Отсутствие интереса в использовании: Родственник не живет там 15 лет, нет его вещей, он не пытается вселиться.
3. Невозможность совместного проживания: В квартире живет недееспособный отец, которому нужен покой и уход, а появление постороннего (пусть и родственника) создаст конфликт.
3. Взыскание долгов за 15 лет (ст. 249 ГК РФ)
Поскольку родственник не платит, вы можете взыскать с него его часть расходов.
• Срок исковой давности: Вы сможете взыскать деньги только за последние 3 года. За остальные 12 лет он может заявить о пропуске срока в суде.
• Что делать: Подавайте иск о взыскании в порядке регресса 1/3 всех коммунальных платежей за последние 3 года. Это создаст дополнительное давление на родственника и может стать аргументом в переговорах о выкупе доли.
4. Роль недееспособного собственника
Так как ваш отец недееспособен, все иски от его имени должен подавать его опекун. Если опекун — вы, вам необходимо будет получить разрешение органов опеки на совершение сделки по выкупу доли (так как это затрагивает имущественные интересы подопечного).
Алгоритм действий:
1. Разделение счетов: Первым делом обратитесь в управляющую компанию или суд, чтобы разделить платежные документы. Пусть на 1/3 доли приходят отдельные квитанции на имя родственника. Это зафиксирует его долг перед государством/УК, а не перед вами.
2. Взыскание за 3 года: Подайте иск о взыскании с него фактически уплаченных вами сумм за его долю. В 2026 году, если дело дойдет до приставов, к сумме долга добавят 12% исполнительского сбора, что сделает его долг еще внушительнее.
3. Переговоры или Суд по ст. 252 ГК РФ: Наличие долгов и факт длительного непроживания — отличные козыри. Предложите ему добровольно продать долю отцу по цене «рынок минус долг за коммуналку». Если откажется — подавайте иск о принудительном выкупе.
Резюме: Просто «выписать» нельзя. Нужно либо заставить его продать долю (используя долги как рычаг), либо выкупать её через суд по ст. 252 ГК РФ.