Здравствуйте! В вашей ситуации требование налогового органа о повторной подаче уточнённой декларации из-за ошибок в строках, которые не влияют на налоговую базу и сумму налога, не означает автоматической обязанности подавать ещё одну «уточнёнку».
По смыслу статьи 81 НК РФ обязанность представить уточнённую декларацию возникает, когда обнаружены ошибки, приводящие к занижению налога. Если база и сумма налога не искажены, это право, а не обязанность налогоплательщика. Налоговый орган в рамках камеральной проверки по статье 88 НК РФ вправе запросить пояснения, а не требовать обязательной повторной сдачи декларации в подобных случаях.
Поэтому на практике допустимо не подавать ещё одну уточнённую декларацию, а направить письменные пояснения. В ответе лучше прямо указать, что выявленные неточности носят технический характер, не влияют на налоговую базу и сумму налога, и потому основания для представления уточнённой декларации отсутствуют. Также можно подтвердить корректность расчётов.
Штрафа именно за отказ подавать уточнённую декларацию в такой ситуации, как правило, не возникает, поскольку нет нарушения, связанного с неуплатой налога. Но важно не игнорировать требование полностью: если не ответить вовсе, могут привлечь к ответственности за непредставление пояснений. Если же пояснения будут даны, риски минимальны.
При этом нужно понимать, что налоговая может продолжить задавать вопросы в рамках камеральной проверки или попытаться квалифицировать ошибки как существенные, поэтому формулировку ответа стоит сделать аккуратно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!