Что грозит при сдаче больничного по беременности на основную работу и по совместительству?

На основной работе вынудили написать заявление на отпуск без содержания,но при этом уволить меня не могли,так как я беременна.Ходила на больничные.Устроилась на другую работу на 0.5 ставки по трудовому договору.Сейчас у меня 32 неделя беременности,сдала больничный на основную работу,взяв при этом справки по совместительству.Сейчас звонит бухгалтер с основной и говорит,что ФСС хочет подать на меня в суд.В чем моя вина?Что делать?Как оправдать себя?

, Анна, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Во-первых не нервничайте. Обратитесь в ФСС с разъяснениями и письменно опишите сложившуюся ситуацию. В данном случае ФСС должна проверить Вашу организацию и наложить на нее штраф, а не на Вас.Если работник работает на 2 работах то его право предоставлять больничный или нет. А во вторых напишите жалобу  в прокуратур на работодателя. Но первоначально нужно из «первых уст» понимать что хочет ФСС. Удачи!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Бухгалтер сказала, что нужно написать заявление в ФСС о том, что мне излишне перечислили пособия по больничным листам за все месяца и вычли из суммы декретных, а я не претендую и не оспариваю эту сумму.Насколько это правомерно.Ведь сумма по больничным почти 20000?