8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать с меня переплату по больничному, если допустили ошибку?

Болею туберкулезом. Пол года оплачивали больничный, теперь сказали что ошиблись при начислении, и теперь я должен 40тыс. Правы ли они.

, Борис, г. Самара
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис! 

Вам нужно ознакомится со ст. 137 ТК РФ. Я не буду ее приводить, она объемная. Если кратко, то основной момент в следующем — при отсутствии вашей вины и счетной ошибки бухгалтера вы не обязаны ничего возвращать.

Самый сложный момент в таких ситуациях определить является ошибка счетной или иной, поскольку определения в законодательстве нет.

На практике суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;
при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;
в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);
при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. 

В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

Выясните аккуратно в чем конкретно ошибка у бухгалтера была и поймете как поступить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018