Могут ли требовать с меня переплату по больничному, если допустили ошибку?

Болею туберкулезом. Пол года оплачивали больничный, теперь сказали что ошиблись при начислении, и теперь я должен 40тыс. Правы ли они.

, Борис, г. Самара
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис!

Вам нужно ознакомится со ст. 137 ТК РФ. Я не буду ее приводить, она объемная. Если кратко, то основной момент в следующем — при отсутствии вашей вины и счетной ошибки бухгалтера вы не обязаны ничего возвращать.

Самый сложный момент в таких ситуациях определить является ошибка счетной или иной, поскольку определения в законодательстве нет.

На практике суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;
при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;
в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);
при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой.

В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

Выясните аккуратно в чем конкретно ошибка у бухгалтера была и поймете как поступить.