Дают ли больничный лист по уходу за мужем после инсульта?

Выдача больничного листа по уходу за мужем после инсульта

мужа после инсульта выписали домой но полноценно он обслуживать себя не может могут ли мне дать больничный лист по уходу

, Иван Петров, г. Москва

Да, больничный лист по уходу за мужем после инсульта вам обязаны выдать, поскольку закон не ограничивает круг родственников, которые могут ухаживать за больным членом семьи, и если муж выписан домой и не может себя обслуживать, уход за ним в амбулаторных условиях является прямым основанием для получения листка нетрудоспособности, при этом по каждому случаю болезни вам могут дать не более 7 календарных дней, а в совокупности за календарный год по всем случаям ухода за мужем – не более 30 дней, и пособие по такому больничному рассчитывается в зависимости от вашего страхового стажа: если стаж 8 лет и более, то оплатят 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, а если до 5 лет – 60%, и чтобы получить больничный, вам нужно обратиться к лечащему врачу мужа в поликлинику, который оценит его состояние и оформит электронный листок нетрудоспособности, который автоматически поступит вашему работодателю, а вы лишь уведомите его о закрытии, и если в поликлинике откажут, помните, что такой отказ при наличии медицинских показаний является неправомерным, поэтому настаивайте на своем праве, ссылаясь на Федеральный закон № 255-ФЗ, и при необходимости обращайтесь к заведующему отделением или главному врачу, а также учтите, что в дальнейшем, если мужу установят инвалидность, вы сможете оформить ежемесячную компенсационную выплату по уходу в размере 1200 рублей, если вы не работаете, а при I группе инвалидности размер такой выплаты для неработающего трудоспособного лица составит 10 000 рублей, кроме того, вы можете договориться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок до 14 календарных дней, так что ваше право на получение больничного листа для ухода за мужем после инсульта четко закреплено в законодательстве, и вы смело можете обращаться к врачу и требовать оформления больничного, а если возникнут сложности, помните о своей правоте и возможности обжаловать неправомерный отказ.