Можно ли требовать убрать мусорные баки, установленные ближе 8 метров от дома?

Здравствуйте. Соседи поставили свои мусорные баки более чем в 30 метрах от своих домов, менее чем в 8 метрах от нашего дома. На фото обвела красным. Один бак на территории коттеджного поселка (который за забором, рядом с нашим) и 3 бака вместе на своей территории, но там менее 8 метров от нашего. Могу ли требовать убрать баки ?

  • C12262FA-57BE-4419-8516-50187E1EEDB0
    .jpeg
  • IMG_8805
    .jpeg
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Да, можете предъявить претензии как ему лично, так и в Администрацию посёлка, также в Роспотребнадзор.

Минимальное расстояние 20 метров согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест»,
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»,
СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований».

Могу Вам подготовить жалобу в Роспотребнадзор.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, даже если они поставили на своей территории баки действует 20 метров?
С ними уже переговоры шли 6 лет, администрация поселка дала письменный ответ, что ничего предпринимать не будет.
Подскажите, мне нужно писать два разных обращения в роспотребнадзор на поселок и на соседей или одно?
СанПиН этот действует? Есть же новый от 21 года

Да, действует правило 20 метров от мусорных контейнеров до границы земельного участка ИЖС.

Санпин новый, верно СанПиН 2.1.3684-21

Я недавно с Роспотребнадзором на эту тему общался