Как правильно сдавать отчетность при агентском договоре или договоре комиссии?

Добрый день!

Исходные данные:

Есть сервис в котором регестрируются заведения и "выкладывают" свой товар

Есть пользователи, которые могут приобрести данный товар

При покупке пользователь делает оплату через интернет эквайринг банка и деньги приходят на расчетный счет сервиса

Затем с этой суммы мы вычитаем % который берет банк, % который забираем мы (система) (и еще % падает в профиль пользователя в виде "вознаграждения" за приобретение через нашу систему)

Пример:

Заведение продает чайник за 100 рублей

Покупатель покупает чайник за 100 рублей

3% банку (-3 рубля)

3% системе (-3 рубля)

2% пользователю в виде вознаграждения (-2 рубля)

Затем, раз в неделю заведение может истребовать свои средства и соответственно мы делаем перевод заведению на сумму 100 - 3 - 3 - 2 = 92 рубля

ИП на УСН 6%

Проблема:

Очевидно что налоговая будет думать что мы должны заплатить 6% со 100 рублей, но по сути нашим "вознаграждением" является только 3 рубля (или 8?). Как в таком случае следует "доказывать" налоговой что мы просто посредник между покупателем и заведением?

Как правильно это все стоит оформить?

, Артем, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артём, если у Вас заключён агентский договор, то Вы платите налог только со своего агентского вознаграждения (в Вашем примере с 3 рублей, а не со 100). Если возникнут у Налоговой вопросы по исчислению и уплате налога необходимо будет предоставить им агентский договор, отчёт агента и акты. Если Вы правильно ведёте документацию то проблем у Вас быть не должно. Чтобы избежать проблем надо проанализировать Ваши договоры.