8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть технически сложный товар по статье 26, 1 ЗоЗПП?

Доброго времени суток!

Приобрели Вай-фай роутер. Заказала через интернет, но оплатили в обычном магазине, который выбрали в качестве места доставки. Надеялись протестировать товар в магазине и получить консультацию. В тестировании нам отказано было. Проконсультировали. Интересовал радиус действия в 100 метров. Продавец уверил, что он будет работать. На деле на прямую в радиусе 10-13 метров сигнал терялся и зависал и пропадал. А за стенкой на таком же расстоянии сигнала вообще не было.

Пытались сдать на основании ст. 18 (про ст. 26,1 я узнала позднее) и на основании недостоверной информации, полученной от продавца, ст. 22. Мне сразу заявили, что я должна сдать на проверку качества. Проверка качества по правилам компании составляет 20 дней!!! После этого принимаются решения. Так завил не только продавец и зам управляющего, но и в последствии сам управляющий магазином. Ко всему прочему я не доверяю их экспертам. Несколько лет назад сталкивалась. Скорее всего заявят, что техника исправна. В целом я согласна! работает отлично, но не на тех расстояниях, что нам требуется. Ко всему прочему от их экспертов техника приходит в непотребном виде (потертости, сколы, царапины). Да и 20 дней по их правилам... А как же 10 дней по ст 22 ЗЗПП??? Хотя им закон не писан, как они сами заявляют... Ведь ответ на претензию управляющий подготовил только вечером на 11 день! а смс о готовности ответа пришло только на 12 день! Ко всему прочему ответ не содержит ровным счетом ничего (ссылались на литературные источники и общедоступную информацию в Интернет). Но Информация в сети Интернет противоречива, а литература... Что за литература? Как минимум они обязаны были дать более расширенный ответ, с достоверными ссылками и указанием литературы (Т.о. нарушен пункт 4 ст. 12 ЗЗПП о том, что при рассмотрении требований потребителей необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара). Ко всему прочему управляющий за 6 дней до написания ответа заявлял, что он уже рассмотрел претензию, но ответ позже подготовит... Похоже на намеренное затягивание вопроса решения проблемы...

ну как я понимаю по ст.26,1 у меня есть 3 месяца, ведь о другом не уведомили. Протестировать товар в магазине не дали, значит все-таки не смотря на оплату в обычном магазине, мы подпадаем под ст. 26,1. И все бы ничего, если на проверке качества скажут, что техника в порядке и надлежащего качества. Сдать вроде можно. Ведь товарный вид сохранен... Правда не доверяю их экспертам. А если после них придет в непотребном виде? Как после этого отказаться? В прошлый раз мне пришлось согласиться на обмен. Просто первый раз я долго сдавала технику на проверку качества. Они отказывались принимать, если не подпишу, что техника с потертостями, царапинами и сколами... Хотя тогда был случай с телефоном и он был идеален! Я минимум 8 часов сдавала, чтобы они все таки согласились принять без этих сколов, потертостей и царапин. Сейчас вай-фай идеален. Даже в оберке! Сейчас я с грудным ребенком. по 8-12 часов проводить в магазине нет возможности. Как и ехать самой на проверку качества.

А если все-таки умудрюсь сдать... А если придет в непотребном виде?

Но а если будет доказан недостаток, но признают его не существенным? Это для меня существенно дальность... Для них то нет. Как спустя 15 дней то мне вернуть деньги? ведь этот срок прошел!

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет отказ в удовлетворении требований претензии, то вопрос придется решать в судебном порядке. Имейте ввиду, что Вы можете провести независимую экспертизу перед обращением в суд для обоснования своих доводов. Исходя из заключений экспертизы ссылайтесь либо на статью 18 ЗоЗПП, либо на статью 12 данного Закона если недостатков качества обнаружено не будет, так как по сути продавец Вам предоставил неверную информацию о товаре. в любом случае последнее слово за экспертом.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

а еще вопрос… Законно ли мне отказал заместитель управляющего и сам управляющий в принятии товара назад? Я пыталась на следующий день после покупки вернуть товар в магазин, но мне отказали на основании того, что типа я должна написать в начале заявление на проверку качества, которую они по их правилам делают в течении 20 дней! а потом только после этой проверки писать претензию в соответствии с заключением. Я отказалась именно так писать. но написав претензию на возврат, я потребовала принять технику. Т.е. фактически, если бы они приняли технику, если им надо, то проверку качества могли провести в этот 10 дневный срок. Могли просто известить по смс о том, что они приняли решение о том, что технику необходимо проверить и сообщили бы дату и время когда состоится проверка качества и телефон для связи, чтобы покупатель мог заявить что приедет или не приедет на эту самую проверку… И это было бы законно. Но требовать писать заявление на 20 дневную проверку качества, а потом только требования излагать… Ну это же уже нарушение? Как и отказ принять технику назад? Ну лежала бы она у них, пока не примут решения, что делать...

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018