Через какой срок можно подать на УДО при осуждении по статье 228.1 УК РФ?
Здравствуйте,мужа осудили на 4.6г по статье 228.1 общий режим.Скажите пожалуйста,сколько ему нужно отбыть на колонии,чтобы потом подать заявление на УДО?
Здравствуйте. По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ для условно-досрочного освобождения обычно необходимо фактически отбыть не менее 3/4 срока наказания, поскольку статья относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
При сроке 4 года 6 месяцев это примерно 3 года 4–5 месяцев фактического отбытия наказания. При этом важно, чтобы у мужа были положительные характеристики, отсутствие серьёзных нарушений режима, по возможности трудоустройство в колонии и иные положительные данные. Суд при рассмотрении УДО смотрит не только на срок, но и на поведение осуждённого.
Также имеет значение, по какой именно части ст. 228.1 он осуждён, потому что по разным частям сроки для УДО могут отличаться. Если хотите, можете написать точную часть статьи — тогда смогу точнее подсказать по срокам и перспективам УДО.
Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (в том числе по статье 228.1 УК РФ), возможно только после фактического отбытия осуждённым не менее трёх четвертей срока наказания.
Таким образом, осуждённый сможет подать ходатайство об УДО после отбытия 3 года 4,5 месяца наказания.