Калькуляция. Передача изделий

Здравствуйте!

У нас Строительная организация, ООО. Подскажите пожалуйста. Изготовили пластиковые окна. Как на основании Калькуляции продать их другой организации. В калькуляции укажем все комплектующие из которых сделаны изделия. Какую форму должна иметь калькуляция? и как отписать эти изделия другой фирме? как правильно передать ? Какие документы между нами должны быть?

Уточнение от клиента

Уточняю. Была произведена закупка материалов порядка 20 позиций (профиля, армировка, фурнитура, стеклопакеты и.т.д) Из этих 20 позиций была собрана конструкция, а именно пластиковое окно. Заказчику нужно отписать это изделие как одно целое. Эму не нужно расписывать эти 20 позиций как продажу например с наценкой. Тем более если изделий несколько, то комплектующих станет ещё больше в геометрической прогрессии. Могу ли я сделать калькуляцию (либо другой документ?) сформировав эти 20 позиций и назвать изделие: « пластиковое окно». И отписать это пластиковое окно по договору и накладной например?

Уточнение от клиента

Уточнение 2 :

1. Спецификацию образец вижу. Калькуляции можно образец?

2.После формирования калькуляции. как мне привязать её к накладной и счет фактуре, при передаче товара.? Как сослаться в накладной на  калькуляцию. мне же перечень купленных товаров списать нужно.....

3. И что если в видах деятельности нет торговли как таковой., организация строительная...

, Сергей, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, что именно Вы хотите сделать? Продать?

Зачем Вам калькуляция? Это Ваш внутренний документ.

Заключайте договор поставки, указывайте в нем все условия и описывайте товар, подписывайте и на основании этого договора выставляйте счет.

Или Вы что-то другое имеете в виду?

Кроме того договор может быть заключен и просто путем выставления счета. Тогда в нем можно дать полное описание товара:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

В случае оплаты по этому счету договор будет считаться заключенным, поскольку счет как оферта был принят покупателем, оплатившим его.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Продать товар другой организации вы имеете право на основании договора поставки. Если вы под калькуляцией понимаете перечень продаваемых товаров, то можно сформировать данный перечень отдельным приложением к договору, где указываете наименование, количество, цену.

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Образец спецификации прилагаю.

Могу ли я сделать калькуляцию (либо другой документ?) сформировав эти 20 позиций и назвать изделие: « пластиковое окно». И отписать это пластиковое окно по договору и накладной например?

Руслан Шахбанов

Да, можете.

Сергей
Клиент, г. Белгород

1. Спецификацию образец вижу. Калькуляции можно образец?

2.После формирования калькуляции. как мне привязать её к накладной и счет фактуре, при передаче товара.? Как сослаться в накладной на  калькуляцию. мне же перечень купленных товаров списать нужно.....

3. И что если в видах деятельности нет торговли как таковой., организация строительная...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какую форму должна иметь калькуляция? и как отписать эти изделия другой фирме? как правильно передать? Какие документы между нами должны быть?

Сергей

Здравствуйте

Если вопрос не в плане бухгалтерии, тов общем то все просто- у вас пойдет обычный договор купли продажи(ну или поставки если это будет многоразово и с разрывом по времени)- в рамках гк между юр лицами.

Статья 506. Договор поставки  По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Как указать- ну единой формы тут нет- можно сделать к договору просто приложение — спецификацию что именно передается и сколько это стоит.

Ну и обязательно конечно акт приема передачи делать.

А что значит как правильно описать? Вы же продаете уже конкретную вещь- вот ее параметры и нужно указать в приложении -например окна 2 на 2 метра, пластик.

Конечно можете. Только вот сама калькуляция считаю что не так нужна.

Главное — сделать описание уже готового товара, указать за него цену и передать по акту.

Договор может быть довольно общим — поставка товара в такие то сроки по цене указанной в спецификации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете оформить договор купли-продажи, поставки. Калькуляцию можно оформить в виде приложения – спецификации к договору. Оформите акт приема-передачи пластиковых окон. Можете указать перечень комплектующих, из которых вы изготавливали окна, в качестве приложения.
Можете оформить договор купли-продажи, поставки, по которому вам заказали изготовить пластиковые окна из определенных комплектующих.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».