Что делать, если нечем платить налог?

Добрый день. Есть ООО, УСН 15%. В 2017 гг прошли по счету крупные суммы, около 20 млн. На данный момент организация деятельность не ведет. Налог оплачивать будет нечем. Какие варианты развития событий?

Сдавать ли декларацию или лучше вообще не сдавать?

Только альтернативная ликвидация?

Или есть какие то способы решить вопрос?

Какие меры будут приняты в отношении собственника?

, Мария, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

При УСН 15% сумма налога получается достаточно внушительной. Расходами её перекрыть не представляется возможным?

Проблема в том, что налоговая как минимум вполне может в дальнейшем самостоятельно поставить вопрос о банкротстве предприятия, не выполнившего обязанности по уплате налога и будут стараться привести дело к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Вопрос будет заключаться в том, насколько в банкротстве виновны контролирующие лица, в результате чего произошла несостоятельность и невозможность погасить задолженность по налогам.

С уважением,

Роман Новиков

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Налог оплачивать будет нечем. Какие варианты развития событий?

Для начала нужно разобраться на основании чего прошли данные деньги. На основании какого договора? Ведь, например, если это будет займ, то он не подлежит налогообложению.

Если же это налогооблагаемый доход, то налоговая в ходе проверки или исследования движения по счету выставит требование об уплате налога, потом будет взыскивать.

Сдавать ли декларацию или лучше вообще не сдавать?

Такая сумма не останется незамеченной банком и налоговыми органами. Так что даже если декларация не будет сдана — это не сильно повлияет на исход событий.

Какие меры будут приняты в отношении собственника?

Это зависит от того на основании чего переводились деньги и куда. Если есть взаимозависимое лицо, на которое ушли какие-то суммы, то могут начать взыскивать недоимку с него. Сейчас у налогового органа есть на это полномочия.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Сдавать ли декларацию или лучше вообще не сдавать?

Мария

Лучше сдавать:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Какие меры будут приняты в отношении собственника?

Возможность привлечения к субсидиарной ответственности, как указал коллега.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Согласно 64 ст. НК РФ Вы можете воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств неопредолимой силы
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонных характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со ст 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном п 5.1. настоящей статьи.

Вам необходимо заполнить специальное заявление и предоставить его уполномоченному органу. Просьба будет находится в рассмотрении один месяц.

Сдавать ли декларацию или лучше вообще не сдавать?

Лучше сдавать декларацию. Как писали выше, могут возникнуть дополнительные проблемы в случаи не сдачи.

Какие меры будут приняты в отношении собственника?

Из-за неуплаты могут остановиться все ваши операции по счетам предприятия в банке.

В случае нехватки денег на счетах предприятия, могут потребовать погасить долг личными финансами налогоплательщика.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с коллегами в их ответах.Возникает вопрос о банкротстве и субсидиарной ответственности участников предприятия и должностного лица.

 Скажите, а на что ушла данная сумма? В качестве выхода, если позволяет назначение платежа можно попробовать представить агентский  договор, в соответствии с которым Вашим доходом будет лишь минимальная сумма из указанной и именно с нее будет исчисляться налог.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Т.е. представить расходы на указанную сумму действительно будет проблематично, а вот заключить и представить агентский договор, в соответствии с которым деньги ушли в оплату по нему наверное можно попробовать. Ну это лишь предположение, нужно конечно же видеть платежки и знать конкретику. С уважением Евгений Беляев