Требуется ли лицензия для продажи табачных изделий?

Добрый день! Я открыла ИП (продуктовый магазин), но хочу еще продавать табачные изделия. Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на продажу т\и?

, Александра, г. Владимир
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александра!

Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе «Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно.

Но раз вы собрались заниматься новым видом деятельности, то необходимо внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и предоставить заявление по специальной форме

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Такой вопрос уже задавали https://pravoved.ru/question/1...

Лицензия не нужна, так как это не предусмотрено законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» оптовая и розничная торговля лицензированию не подлежит.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2000 № 337 «О лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями» на данный момент утратило свою силу силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.07.2002 № 548.

Дополнительно сообщаю, что продажа сигарет с выкладкой и их демонстрацией запрещена, информация доводится до потребителя по текстовому перечню, без графических изображений, и только после ознакомления осуществляется демонстрация и продажа табачной продукции (на белом листе бумаги в черно-белых цветах, крупным шрифтом название и указание цены).

Всего доброго.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» оптовая и розничная торговля лицензированию не подлежит.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2000 № 337 «О лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями» на данный момент утратило свою силу силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.07.2002 № 548.