Здравствуйте.
Короткий ответ: замена линолеума на кухне в коммунальной квартире — это косметический ремонт, не требующий согласия соседей. Ваша соседка не имеет права запрещать вам это делать. Угрозы инспекцией — это попытка давления, так как за такую работу штраф не предусмотрен .
Что нужно знать
Почему согласие соседей не требуется:
· Косметический ремонт: Замена старого покрытия пола на новое (линолеум, ламинат, плитка) не считается переустройством или перепланировкой.
· Ваша зона ответственности: Вы отвечаете за состояние квартиры, меняете линолеум только на вашей части кухни (у вашего стола и плиты). На общее имущество нет влияния.
· Не требует разрешения: Согласование необходимо, если вы меняете конструкцию пола (стяжка, утепление, демонтаж стен) или переносите коммуникации (раковину, газовую плиту) .
Что делать:
1. Игнорируйте угрозы: Соседка не сможет привлечь вас к ответственности.
2. Письменно зафиксируйте уведомление: Для собственного спокойствия напишите уведомление соседке, что в такое-то время будете менять линолеум на своей части кухни. Это исключит её утверждения, что вы действовали тайно.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в составлении уведомления, пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.