Требуется ли Апостилизация Свидетельства о рождении выданного в Латвии в 1994 году для использовпния в РФ

Здравствуйте !

, Edgar Lesik, г. Краснодар

Да, свидетельство о рождении, выданное в Латвии, требует апостиля для использования в России. Несмотря на то, что ранее апостиль не требовался благодаря двустороннему договору между странами от 1993 года, с 2019 года латвийская сторона в одностороннем порядке изменила практику.

Это подтверждают и официальные разъяснения Министерства юстиции РФ, и заявление Посольства Латвии. По этой причине российские госорганы, такие как ЗАГС, сейчас правомерно требуют апостиль на латвийских документах, чтобы признать их на территории РФ.

Как и где получить апостиль:

· Где проставляют: В Латвии апостиль с 1 июля 2019 года проставляют только присяжные нотариусы.
· Что нужно сделать: Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Латвии (или уполномочить доверенное лицо). Доверенность придется заверить у нотариуса в РФ, перевести на латышский язык и также заверить апостилем.
· Связь с нотариусом: Контакты присяжных нотариусов можно найти на сайте Совета присяжных нотариусов Латвии.

Если у вас остались вопросы по процедуре или понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне — я помогу разобраться.