Здравствуйте!
Как правило, если автомобиль уже прошёл криминалистическую экспертизу по VIN и был поставлен на учёт в ГИБДД, и в регистрационных данных имеется положительный результат проверки, то при смене собственника повторная экспертиза автоматически не требуется.
Однако на практике это не является абсолютным правилом. При постановке на учёт на нового владельца инспектор МРЭО может направить на повторную проверку, если есть формальные основания: отсутствие VIN-номера на кузове, сомнения в идентификационных маркировках, несоответствие данных в документах или если у сотрудника возникнут вопросы при осмотре. Особенно это актуально в случаях, когда идентификационный номер отсутствует физически и подтверждается только экспертизой.
Если же в базе ГИБДД уже есть действующее заключение экспертизы и автомобиль ранее без проблем зарегистрирован, то чаще всего регистрационные действия проходят без повторного исследования, ограничиваясь обычным осмотром транспортного средства.
Иными словами, юридической обязанности проходить экспертизу заново нет, но окончательное решение всегда остаётся за подразделением ГИБДД при постановке на учёт.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!